Команда проекта "Лучшая практика"

С целью обеспечения качества психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся детям-инвалидам и детям-инвалидам с ОВЗ (далее — ППМС-помощь), которая предполагает взаимодействие всех участников образовательного процесса введены новые инструменты, в том числе - «электронный документооборот в рамках данного процесса». Механизмом обеспечения условий командной реализации данного процесса становится решения вопроса совместного удаленного проектирования, заполнения и реализации локального документа «Индивидуальная программа психолого-педагогического сопровождения образования ребенка-инвалида (ребенка-инвалида с ОВЗ)» (далее -ИПППСОРИ).
    Основанием поиска специальных путей обеспечения ППМС-помощи обучающимся именно в условия нашего Центра дистанционного образования (далее - Центр) - структурного подразделения КГБОУ «АКПЛ» (далее- Лицей) является тот факт, что:

а) 180 обучающиеся на дому с применением ДОТ детей-инвалидов и детей-инвалидов с ОВЗ проживают в различных муниципалитетах региона;

б) педагогический коллектив представлен:  51 штатным педагогом, 141 внешними совместителем; 17 внутренними совместителями, в том числе 5  узкими специалистами (учитель – логопед, учителя – дефектологи, педагоги – психологи, социальный педагог) проживающих также в различных муниципалитетах Алтайского края.

Таким образом условия ППМС-помощи обучающимся обеспечивает коллектив Центра - 209 педагогов при поддержке технической службы и администрации.

Качество ППМС-помощи обучающимся детям-инвалидам и детям инвалидам с ОВЗ с применением ДОТ в Центре основано на взаимодействии всех участников образовательного процесса, работе коллектива, команды ПМП консилиума и узких специалистов ППМС-службы Центра ДО, в ходе созданной совокупности организационно-педагогических условий представленных в 6-ю БЛОКАМИ: