Летний отдых

С 2011 года для детей Центра дистанционного образования детей - инвалидов проходят профильные смены "Шаг навстречу" на базе спортивно-учебно-оздровительного лагеря «Лицейская дача» - филиала КГБОУ «АКПЛ» в селе Алтайское. На территории лагеря созданы условия отдыха, развития коммуникативных умений, социализации и формирование патриотизма, любви к «малой Родине» у детей. Вместе с детьми могу отдыхать сопровождающие их взрослые и/или члены семьи ребенка.
    Оздоровительный лагерь расположен в уникальной местности - в селе Алтайском, Алтайского района, Алтайского края на территории, обладающей всеми достоинствами удивительного природного мира. Недалеко от лагеря расположены достопримечательности Горного Алтая и города-курорта Белокурихи. Поистине курортная местность, обладающая комфортными климатическими условиями, признана лечебно–оздоровительной территорией: успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов, активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения, пищеварения, повышает иммунитет организма к различным заболеваниям, в том числе и к инфекционным.
      Именно здесь проводятся краевые профильные смены для детей с особыми образовательными потребностями. Смену проводят опытные педагоги, помогают им волонтеры - учащиеся десятых-одиннадцатых  классов лицея. В лагере реализуется федеральная программа «Доступная среда».

Уважаемые дети и родители, во время отдыха Вас ожидают экскурсии:

• в город - курорт Белокуриха (посещение аквапарка в ТК «Беловодье», прогулка по городу);
  • в ГЛК «Манжерок» (прогулка на канатно-кресельной дороге);
  • в ТК Бирюзовая Катунь (прогулка, купание в озере, подъем в Тавдинские пещеры);
  • в сад-дендрарий «Холмогорье»;
  • в зимний сад «Биолит»;
  • в лагерь Фадеев лог;
  • в краеведческий музей села Алтайское;
  • в Дом Творчества в селе Алтайское;
  • в Кукольный театр в селе Алтайское.

IMG 0175   IMG 7474

За сезон ребята успевают отдохнуть, подружится и научится новому. С ними проводятся занятия по работе с персональным компьютером, прикладному творчеству. Так же в программе предусмотрены увлекательные занятия с педагогом - психологом, учителем -  дефектологом и учителем - логопедом.

Условия отдыха и дополнительного образования:

• теплый, облицованный кирпичом корпус на 50 мест, с пластиковыми окнами;
  • отрядный двухэтажный дом с теплым полом;
  • деревянная баня;
  • уютная столовая;
  • спортзал под открытым небом;
  • многофункциональная беседка;
  • детская и спортивная площадки;
  • чистый пруд с уютной набережной;
  • Wi-Fi доступ к сети Интернет.

DSCN0541  копия   DSCN0039

Проживание:

• организуется в корпусе (блочная система размещения);
  • удобства на улице и внутри;
  • расселение в комнатах по 3-5 человек.

Питание:

• питание пятиразовое, сбалансированное (завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин);
  • в меню ежедневно свежие фрукты и овощи, молочные, мясные, рыбные продукты, соки и йогурты, выпечка собственного производства.

Проводится множество мероприятий, организуемых педагогами с активным участием детей, взрослых и волонтеров:

• «Огонек знакомств»;
  • «Мастерим куклу – оберег»;
  • мероприятие, посвященное А.С. Пушкину « В гостях у сказки»;
  • спортивная игра «Остров сокровищ»;
  • мастер-класс «Роспись по камню»;
  • ролевая игра «Тайный друг»;
  • конкурс рисунков исполнения песен;
  • психологические тренинги: «Познай себя» и «Дерево желаний».

IMG 0429  IMG 3323

«Лицейская дача» - это территория добра, взаимопонимания и взаимопомощи. Дети разного возраста комфортно чувствуют себя, участвуя в экскурсионных поездках и общих мероприятиях. Многие из них приезжают в лагерь каждый год и не расстаются с ним, будучи уже выпускниками. Успешный пятилетний опыт проведения профильных смен для детей -инвалидов помог многим из них улучшить своё  здоровье, научиться новому, успешно социализироваться и, конечно же, завести новых друзей.

************************

Список вещей, необходимых для поездки в лагерь «Лицейская Дача»

на летнюю смену «Шаг на встречу»

1. Теплые вещи (шерстяные носки, куртка и т.д.).
  2. Резиновая обувь.
  3. Спортивная обувь (кеды или кроссовки).
  4. Головной убор.
  5. Одежда для повседневной носки.
  6. Одежда для экскурсионных выездов.
  7. Купальные принадлежности.
  8. Банные принадлежности.
  9. Средства индивидуальной гигиены.
  10. Деньги на экскурсии.
  11. Индивидуальная аптечка (специальные средства, необходимые ребенку).

************************

Перечень документов, необходимых для пребывания в лагере "Лицейская дача" летней смены "Шаг навстречу"

Документы должны быть распечатаны подписаны и переданы руководителю вашей смены

1. Заявление на пребывание в летнем лагере "Лицейская дача". (скачать)