Смена "Юный турист"

Дорогой друг!

Ты любишь активный отдых? Не представляешь свое лето без походов? Скорее собирай рюкзак! Мы ждём тебя на сменах «Юный турист» с 30 июня по 17 июля и «Юный турист 2» с 19 июля по 5 августа в оздоровительно-туристическом лагере «Фадеев Лог». С нами ты будешь ходить в походы, научишься ориентироваться на местности, ставить палатки, найдёшь друзей со всех уголков Алтайского края и проведешь три летних недели в палаточном лагере ярко и динамично.

Чем мы будем заниматься, что узнаем и чему научимся

В самом начале нашего пути мы встретимся на огоньке знакомства «Людей неинтересных в мире нет», где ты познакомишься с мальчишками и девчонками, с которыми тебе предстоит отправиться в увлекательное путешествие длиною в смену.

Чтобы отправиться в путь, нужна дружная и сильная команда. Проверить готовность отряда к выходу на маршрут поможет туристская тропа «Тропа испытаний», после прохождения которой все ребята будут зачислены в «Школу юного туриста», где на занятиях с опытными инструкторами научатся правильно укладывать рюкзак, ставить палатку, ориентироваться на местности, вязать туристические узлы.

На организационном сборе «Ориентир твоего лета» ты узнаешь, какие интересные дела ждут тебя в смене, вместе с ребятами своего отряда определишь цели, к которым вы будете стремиться, и наметишь маршрут к их достижению.

На линейке открытия смены «Пришла пора дороги дальней» будет дан старт нашему путешествию.

Походы, путешествия, экспедиции всегда уводят их участников от родного дома, но именно с любви человека к родным местам начинается любовь к Родине. Для многих из нас таким родным местом является Алтайский край. Этот чистый, золотой, родниковый край особенно дорог нашему сердцу. Рассказать ребятам о своих родных местах ты сможешь на отрядном деле «Мой край для меня – это родина, а Родина – это Алтай».

В этом году исполняется 80 лет со дня образования Алтайского края. Вместе со своими друзьями ты сможешь стать участником интеллектуальных игр, творческих конкурсов, где сможешь продемонстрировать свои знания об истории, природе, культуре Алтайского края, о достижениях наших земляков.

Люди со всей России приезжают на Алтай, чтобы познакомиться с его красотой и разнообразием природы, его историко-культурным наследием, замечательными людьми. Признания в любви к родному краю звучат в творчестве алтайских писателей и поэтов. С их произведениями ты сможешь познакомиться на отрядных часах досуга, а на вечере «Литературная карта Алтая» у тебя будет возможность прочесть выразительно полюбившиеся стихотворения и рассказать об их авторах.

Тебе наверняка известно, что 2017 год объявлен в России Годом Экологии и Особо охраняемых территорий. А знаешь ли ты, где в нашем регионе расположены заповедники и заказники, какие виды растений и животных занесены в Красную Книгу Алтайского края? Предлагаем тебе вместе со своим отрядом разработать проект интерактивного путешествия в одну из особо охраняемых территорий и защитить его на выставке-презентации «Заповедный Алтай».

Туристы – физически выносливые и здоровые люди. Лагерь «Фадеев Лог» находится в уникальных природно-климатических условиях. Родниковая вода, чистый воздух Горного Алтая, занятия спортом и подвижные игры помогут тебе сохранить и укрепить собственное здоровье. Активно участвуя в спортивных конкурсах, эстафетах и соревнованиях, ты сможешь добиться успеха в личном и командном спортивном первенстве.

В горах проверяется не только физическая выносливость человека, но и прочность человеческих отношений. Поднимаясь к вершине, шагая по леднику важно знать, что рядом с тобой идет надежный человек, на которого ты всегда сможешь рассчитывать. О настоящей дружбе туристов написано немало песен и стихотворений, которые ты сможешь исполнить на вечере песни «Посидим с товарищами у костра».

Во время нашего путешествия ты встретишься с людьми, которые по-настоящему увлечены спортивным туризмом и достигают в нем высоких результатов, - это участники туристического клуба «Ирбис». Они расскажут тебе о своих походах и выступлениях на соревнованиях. Познакомиться с образом туриста тебе помогут не только встречи с интересными людьми, но художественные и документальные фильмы о путешествиях и путешественниках, которые ты увидишь на киномарафоне «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».

Экскурсионные поездки и походы познакомят тебя с природным и животным миром Алтайского края. Выбирай свой туристический маршрут!

Знания и умения, которые ты приобретешь на туристических часах и в походах помогут тебе пройти итоговую игру на местности «Отыщешь ты в горах победу над собой», сдать зачёты по туристическим дисциплинам и получить сертификат об успешном окончании «Школы юного туриста».

На прощальном огоньке «Сколько дорог мы прошли, сколько еще впереди» ты сможешь сказать добрые слова и пожелания своим друзьям и вожатым, рассказать о своих достижениях в смене.

По итогам смены вожатые помогут тебе собрать портфолио. В него войдут твои творческие работы, грамоты, дипломы за победы в конкурсах и сертификаты за активное участие в событиях смены, а также карта твоих достижений, которая поможет разобраться, чем опыт, полученный в лагере, оказался для тебя полезен.

К чему подготовиться и что взять с собой

Для активного отдыха на смене «Юный турист» тебе понадобятся удобная одежда и обувь для туристских часов и занятий спортом, заряд бодрости и хорошего настроения! Если у тебя есть походное туристическое снаряжение (палатка, спальник, коремат, рюкзак), можешь взять его с собой в лагерь.