Лицейский пресс-центр

Лицейский пресс-центр создан в 2005 году. В его состав входят учащиеся 10-11 классов Алтайского краевого педагогического лицея - члены кружков «Верстка и дизайн школьных изданий» (руководитель Еременко С.В.) и «Лицейский пресс-центр» (руководитель Торконяк Т.В.). Рабочие сборы проходят дважды в неделю. Пресс-центр выпускает газету «ЛиК» со спецвыпусками и альманах «СТИХиЯ».

Газета «ЛиК (Лицей и компания)» выходит один раз в месяц с 2005 года, альманах «СТИХиЯ» - один-два раза в год с 1996 года. Регулярно дополнительно 1 раз в четверть выходит спецвыпуск газеты «ЛиК» - «Родительская газета» с 2009 года. С 2011 года появилось приложение - электронная версия к газете - для срочной информации и  для виртуального общения читателей газеты. Адрес группы в социальной сети ВКонтакте (читайте https://vk.com/press_akpl). Техническое оснащение редакции: хорошее. Есть свое помещение. Тираж печатается в школе на принтере.

В газете освещаются социально-значимые проблемы, связанные с работой социальных проектов в лицее, вопросы, связанные с формированием гражданской позиции, печатаются творческие работы. Постоянные рубрики «Проба пера», «Дай почитать!», «Редакционная почта» стимулируют обмен мнениями и обратную связь с читателями. Альманах «СТИХиЯ» адресован широкому кругу читателей, в нем представлены творческие, исследовательские, публицистические работы учащихся лицея и краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов.

Труд редакции отмечен на уровне Алтайского края и России. Имеем Дипломы победителей в разных номинациях краевых конкурсов. Являемся членами клуба «Магистры школьной печати Алтая» с 2013 года. Газета - неоднократный Победитель в номинации «Магистр года», Алтайский край; Лауреат XIII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных», г. Москва, 2014; Победитель XV Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» в номинации лиги Бета «Общешкольный формат» г. Москва, 2016; Победитель краевого конкурса школьных средств массовой информации в номинации «Лучшая школьная газета» 2013, 2014. Обобщаем опыт работы и выступаем с докладами на краевых и городских научно-практических конференциях, имеем печатные статьи. Вышло методическое пособие Еременко С.В., Торконяк Т.В. «Как мы стали магистрами школьной печати: Из опыта работы руководителей лицейского пресс-центра: Учебно-методическое пособие» - Барнаул: САМИ, 2013 для медиапедагогов края в серии «Медиаопыт Алтая».

Альманах «СТИХиЯ» является ежегодным участником региональной выставки изданий для детей и юношества «Свежая строка» с 2007 года и победителем конкурса изданий в номинации «Школьные литературные сборники» 2010, 2015, 2017гг.

В качестве долгосрочного положительного результата работы пресс-центра АКПЛ мы рассматриваем плодотворные, тесные связи с нашими выпускниками - студентами факультетов журналистики АлтГУ, НГУ, членами редакционных коллегий факультетских и вузовских газет. Они помогают в организации краевой профильной смены «Юный журналист», которую мы проводим ежегодно в течение 5 лет для старшеклассников Алтайского края.