Театральная студия

Сцена, ты остров в бушующем море,
Щедрый оазис с прохладной водой.
С сердцем распахнутым,
В радость и в горе
Я прихожу на свиданье с тобой…

Яркие эмоции, фейерверк страстей, палитра чувств – всё это можно ощутить, пережить, запомнить! И всё это – лицейская сцена! И всё это – Театральная студия АКПЛ! Она работает в лицее с 1995 года. За это время выпустилось более двух сотен талантливых, интересных, творческих ребят.

Целью театральной студии является формирование гармонически развитой личности.

Каждое занятие содержит теоретическую и практическую часть. Все упражнения по актерскому мастерству направлены на выявление творческих задатков и развитие сценических способностей. Студия является своеобразным психотерапевтическим средством, позволяющим лицеистам выплеснуть накопившуюся за день отрицательную энергию.

Многие упражнения актерского тренинга основаны на игре, что вносит в их выполнение интерес и легкость. Другие упражнения заставляют мыслить как логически, так и абстрактно, что позволяет, разбираясь в психологии поведения вымышленного героя, переводить ситуацию на себя и объективно оценивать свои поступки. Наполнение занятий элементами психологии самопознания важный момент в проведении занятий.

Занятия строятся на многих этических аспектах системы

К.С. Станиславского, что позволяет закрепить этические нормы поведения человека как в театральном коллективе, так и вне занятий.

Так как студия носит практико-ориентированный характер, одной из задач её организации является участие в социальных проектах лицея, а также в конкурсах и фестивалях, что позволяет придавать занятиям не только обучающий характер, но и внести элементы игры и состязания, праздника.

Курс занятий рассчитан на 2 года и для студентов педагогических вузов будет иметь своё продолжение в учебных психолого- педагогических курсах и на педагогической практике.

По окончании обучения в театральной студии выдаётся сертификат по специальности «Помощник руководителя театрального кружка в общеобразовательном учреждении».

В течение двух лет студийцы принимают участие в организации и постановке всех лицейских мероприятий. Эти ребята первыми открывают учебный год, проводя Торжественную линейку 1 сентября. Именно театралы была в 2008 году предложили проводить мероприятие для десятиклассников «Традиции и правила лицея», на котором вновь прибывшим лицеистам показывается в игровой форме, как жить и учиться в нашем лицее.

К слову, о традициях. Театралы особенно бережно к ним относятся и передают их следующим поколениям. К примеру, лицейская песня «Мы вместе разукрасим мир» была сочинена выпускницами театральной студии Ксенией Матис и Светланой Выходцевой, а музыку к ней записала Ригина Гиматдинова. Голоса, звучащие на фонограмме этой песни, также принадлежат театралам разных лет. Илье Скакальскому, Ирине Торконяк и другим.

Доброй традицией стало ежегодное проведение «Посвящения в театралы» и «Последнего занятия театрального», на которые собираются выпускники разных лет, общаются, передают юным ребятам свои знания и умения. Главным принципом работы в студии считается традиция доброго отношения друг к другу, которая и создаёт особую тёплую атмосферу наших занятий.

Возвращаясь к кругу лицейских праздников, хочется отметить, что на все мероприятия ребята готовят номера, сценки, театрализованные песни. Всё это позволяет быстрее овладевать приёмами, позволяющими свободно себя чувствовать на публике. Это умение с успехом применяют выпускники, продолжая свою творческую деятельность в студенчестве. Особенно важно, что умение организовывать игровые программы, перевоплощаться в героев постановки, позволяет студентам находить работу и там реализовывать свои способности. Многие имеют возможность подрабатывать в пору студенчества в агенствах, занимающихся организацией праздников.

За много лет театралы подготовили и поставили спектакли, с которыми успешно выступали не только на лицейской сцене, но и принимали участие в конкурсах и фестивалях. Среди прочих, это «Недоразумение с косичками», «Индия», «Перед дуэлью»( постановка совместно с 11 филологическим классом), «В гостях у Мнемозины», «Бабье царство», «День Человеческий», «Одуванчик», «Читаем Чехова», «Мысль тянется к перу», «Тоськина любовь» и другие.

Более 10 лет Театральная студия АКПЛ – участник Открытого конкурса-фестиваля театральных коллективов и актёрского мастерства ЗАТО Сибирский "МОЯ ЖИЗНЬ - ТЕАТР", на котором ежегодно завоёвывает призы и почётные места.

Некоторые выпускники студии связали свою жизнь с творчеством и, закончив ВУЗ, работают актёрами или режиссёрами.

Особенно приятно, что выпускники не забывают лицей и нашу студию, ежегодно приходят в гости, знакомятся с юными лицеистами и все они с гордостью могут сказать: «Мы-Театралы!»

Руководитель студии – Наталия Викторовна Клюева, педагог-организатор