Структура и органы управления образовательной организацией

Структура  лицея:
лицей (656031, г.Барнаул, улица Папанинцев, 139(главный корпус), 656031, г.Барнаул, улица Папанинцев, 139а(учебный корпус, 8 3852 38-42-73 (учительская));
интернат (656031, г.Барнаул, улица Папанинцев, 139);
структурное подразделение: краевой центр дистанционного образования детей-инвалидов (656031, г.Барнаул, улица Папанинцев, 139а), руководитель - Вишнякова Н.Н.;
филиал – круглогодичный оздоровительно-туристический лагерь «Фадеев Лог» (659645, Алтайский край, Алтайский район, Алтайское лесничество, Алтайское участковое лесничество, квартал №77, части выделов № 24, 25 Урочище устье лога Фадеева, 8 3852 22 8 81), руководитель - Фефелов И.М.;
филиал – спортивно-учебно-оздоровительный лагерь «Лицейская дача» (659645, Алтайский край, Алтайский район, с.Алтайское, ул. З.Космодемьянской, 40, 8 3852 22 8 81), руководитель - Фефелов И.М.;
структурное подразделение: культурно-спортивно-оздоровительный комплекс «Лицейский домик» (656064, г.Барнаул, ул.Брусничная, 12, 8 3852 315 320);
кафедры словесности, истории и общественных наук, математики и естественных наук, иностранных языков, воспитательной работы.

Положение о филиале КГБОУ "АКПЛ" "Лицейская дача"
Положение о филиале КГБОУ "АКПЛ" "Фадеев лог"

Положение о структурном подразделении КГБОУ "АКПЛ" "Лицейский домик"

Органы управления лицеем:
Директор лицея – Былков Владимир Станиславович
, кандидат педагогических наук (протокол №44 Совета МГПИ от 03.11.1986), доцент (решение №1166-д от 17.12.1992), Заслуженный учитель Российской Федерации (Указ №1589 от 21.11.1996), Отличник народного просвещения (решение №178 от 24.09.1994), член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (диплом №655 от 26.12.2000), награжден медалью «За заслуги в труде» (Указ Губернатора Алтайского края  №6 от 27.01.2016 г.), имеет стаж педагогической работы 37 лет, из них 25 лет является директором лицея, аттестован на соответствие занимаемой должности директора (приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 31.03.2014 № 2021).
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Романенко Светлана Александровна, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» (приказ министерства образования и науки РФ №1033/к от 21 ноября 2005 года), аттестована на соответствие занимаемой должности заместителя директора, учитель высшей квалификационной категории, имеет стаж педагогической работы 25 лет, в должности заместителя директора – 15 лет.
Заместитель директора по учебно-методической работе – Варкентина Татьяна Ивановна, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» (приказ Минобрнауки России №578 от 23 апреля 2009 г.), аттестована на соответствие занимаемой должности заместителя директора, учитель высшей квалификационной категории (приказ Главного управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 11.03.2015 г. №460), имеет стаж педагогической работы 25 года, в должности заместителя директора – 18 лет.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе и  управлению качеством образования – Гальцова Мария Валерьевна, аттестована на соответствие занимаемой должности заместителя директора, учитель высшей квалификационной категории, имеет стаж педагогической работы 7 лет, назначена на должность заместителя директора 29.06.2015 г.
Заместитель директора по дистанционному образованию – Вишнякова Наталья Николаевна, учитель первой квалификационной категории (приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 15.12.2014 г. № 6720), имеет стаж педагогической работы 15 лет, назначена на должность заместителя директора 04.03.2016г.
Начальник хозяйственного отдела – Былков Семен Владимирович, аттестован на соответствие занимаемой должности, стаж работы 12 лет, в должности начальника отдела – 7 лет.
Зав.кафедрой словесности и общественных наук – Торконяк Татьяна Васильевна, учитель высшей квалификационной категории (приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 11.03.2015г. №460), награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» (приказ Минобрнауки России №578 от 23 апреля 2009 г.), имеет стаж педагогической работы 24 года.
Зав.кафедрой математики и естественных наук - Варкентина Татьяна Ивановна, учитель высшей квалификационной категории (приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 11.03.2015г. №460), награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» (приказ Минобрнауки России №578 от 23 апреля 2009 г.), имеет стаж педагогической работы 25 лет.
Зав.кафедрой воспитательной работы
– Черниченко Светлана Михайловна, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» (приказ министерства образования и науки РФ №11-80 от 21 апреля 2004 года), имеет высшую квалификационную категорию по должности учитель, имеет стаж педагогической работы 37 лет, в должности зав.кафедрой – 23 года.

Управляющий совет лицея - коллегиальный орган школьного самоуправления решает вопросы функционирования и развития лицея.

Управляющий совет, избираемый на два года, состоит из 11 человек: два представителя от администрации Лицея, в том числе директор, два представителя от педагогического коллектива, три представителя от родителей (законных представителей), два представителя от лицеистов, один представитель от Учредителя, один представитель от общественности Алтайского края, кооптированный по представлению избранных членов Управляющего совета. Члены Управляющего совета выбираются в соответствии с Положением об Управляющем совете.

Состав Управляющего совета

  1. Никулин А.Ю. – председатель Управляющего совета, родитель обучающегося
  2. Былков В.С. – директор лицея
  3. Варкентина Т.И. – заместитель директора по УМР
  4. Шляхова Н.Б. – главный специалист отдела общего образования Главного управления образования и науки Алтайского края, представитель учредителя
  5. Захарова И.А. – учитель математики высшей квалификационной категории, профгруппорг
  6. Голубев В.В. – родитель обучающегося
  7. Манскова Т.А. – родитель обучающегося
  8. Хлыновский Е.В. – родитель обучающейся
  9. Тырина М.П. – родитель обучающейся

К компетенциям Управляющего совета относятся:

-       согласование локальных актов Лицея, кроме приказов и распоряжений директора;

-       согласование распределения стимулирующей части оплаты труда работников Лицея;

-       разработка Программы развития Лицея;

-       создание экзаменационной комиссии в случае несогласия обучающегося и его родителей (законных представителей) с годовой оценкой;

-       принятие решения по другим важнейшим вопросам работы Лицея, не отнесенным к компетенции директора.

Заседание Управляющего совета созывается его председателем в соответствии с его планом работы, но не реже одного раза в полугодие. Члены Управляющего совета работают на безвозмездной основе. Председателем Управляющего совета может быть избран любой из его членов на организационном заседании.

Состав профсоюзного актива

  1. Захарова И.А.– председатель первичной профсоюзной организации учителей и сотрудников

Социальный сектор

  1. Торконяк Т.В.
  2. Шульц Л.А.

Информационный сектор

  1. Еременко С.В.
  2. Мельникова И.А.

Культурно-массовый сектор

  1. Бух О.В.
  2. Тимофеева Е.В.

Распределение основных полномочий (компетенций)

между органами управления учреждением

 

Полномочие (компетенция)

Орган управления, наделенный данным полномочием согласно уставу учреждения

Примечание

Разработка и принятие устава учреждения для внесения его на утверждение учредителю

Разработка устава – директор,  принятие устава – конференция.

 

Подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации

Директор,

зам. директора по УВР, ДО, УМР и АХЧ

 

Разработка и принятие правил внутреннего распорядка учреждения, иных локальных актов

Директор,

инспектор по кадрам

по согласованию с Управляющим советом и  профгруппой

Установление структуры управления деятельностью учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей

Директор,

зам. директора по УВР, УМР, ДО и АХЧ

 

Установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования

Директор,

экспертный совет

по согласованию с Управляющим советом и профгруппой

Разработка и утверждение компонента учреждения государственного образовательного стандарта общего образования, образовательных программ и учебных планов

Директор,

зам. директора по УВР, ДО и УМР, зав. кафедрами

 

Разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов (учебных программ по предметам)

Утверждение директором

разработка программ осуществляется кафедрами и учителями, согласуется с зам. директора по УМР

Выбор учебников из утвержденного федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе

 

выбор учебников осуществляется преподавателями по согласованию с зав. кафедрами и зам. директорами по УВР и УМР из федерального перечня учебников, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях

Использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных

Директор,

зам. директора по УВР, ДО и УМР, зав.кафедрами

 

Разработка и утверждение годовых календарных учебных графиков

Утверждает директор

Разработка зам. директора по УМР

Формирование контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты

Директор,

зам. директора по УВР, ДО и УМР

Классные руководители

Организация и осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом учреждения, лицензией и свидетельством с государственной аккредитации

Директор,

зам. директора по УВР, ДО и УМР, учителя

Большой и малый педсоветы

Организация и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся учреждения в соответствии со своим уставом и требованиями Закона РФ «Об образовании»

Директор,

зам. директора по УВР, ДО и УМР, малый педагогический совет

Учителя и классные руководители

Создание в учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников учреждения

Директор, зам. директора по АХЧ, главный бухгалтер, заведующий Лицейским домиком, заведующий лагерем «Фадеев Лог»

Старший воспитатель, воспитатели

Содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений

Директор,

зам. директора по УВР, ДО и УМР

Зав. кафедрами

Координация в учреждении деятельности общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенной законом

Директор,

зам. директора по УВР

Классные руководители, воспитатели

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств

Директор, зам. директора по АХЧ

По решениям конференции

Привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств

Директор, зам. директора по АХЧ, начальник отдела гос.закупок, экономики и хозяйственного ведения

Родительское сообщество (благотворительная деятельность)

Предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств

Директор, главный бухгалтер

В начале календарного года, следующего за отчетным

(в течение января), в том числе и на конференции

 

 

Другие органы самоуправления, действующие в учреждении,

и их компетенция

 

Наименование органа самоуправления численность его членов, чел

Компетенция (полномочия)

Общее собрание

- определяет основные направления деятельности лицея;

- избирает прямым открытым голосованием членов Управляющего совета лицея;

- заслушивает отчет Управляющего совета и его председателя; 

- создает постоянные и временные комиссии по различным направлениям работы;

- рассматривает вопрос об укреплении и развитии материально-технической базы лицея.

 

Нормативно-правовое и информационное обеспечение деятельности органов самоуправления

Наименование органа управления

Наименование локального правового акта, определяющего порядок создания и деятельности органа (кем и когда принят)

Форма или способ обеспечения информационной открытости деятельности органа (доступности информации)

Управляющий совет

Устав лицея, Положение об Управляющем совете

Протоколы заседаний Управляющего совета с информированием работников лицея об основных решениях собрания на доске объявлений и на сайте лицея

Педагогический совет

Устав лицея, коллективный договор

Протоколы собраний трудового коллектива с информированием работников лицея об основных решениях собрания на доске объявлений и на сайте лицея

Контакты приемной директора

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 139

Телефон: 8 (3852) 22-62-80

Факс: 8 (3852) 22-62-80

E-mail: main@pedliceum.altai.ru

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.