Вокальная студия

Одно из направлений дополнительного образования в Алтайском краевом педагогическом лицее – это вокально-исполнительская деятельность учащихся.

В 2009 году в лицее была организована вокальная студия, в которой начали заниматься все желающие, кто хотел бы развить свои голосовые возможности. За восемь лет работы студии ее участники неоднократно становились победителями и призерами межрегиональных, краевых, городских конкурсов и фестивалей, таких как: «Золотая нота», «Озарение», «Пою мое Отечество», «С любовью к жизни», «Творческий марафон», «Ретро-блиц», «Творчество без границ» и других. А также они принимают активное участие в проведении концертных программ для ветеранов войны и труда в Барнаульском доме-интернате в рамках лицейского социального проекта «Жизнь». Воспитанники вокальной студии – постоянные участники всех без исключения лицейских мероприятий, как тематических, так и праздничных.

Занятия вокальной студии проходят два раза в неделю по вторникам и четвергам. По мере необходимости, кроме групповых вокальных занятий, проводится и индивидуальная работа по постановке голоса.

Вокальная работа в студии всегда начинается с обязательного этапа музыкального прослушивания. Яркие певческие голоса красивого тембра и широкого диапазона в природе встречаются довольно редко. Поэтому, в начале работы руководителем студии определяются элементарные музыкальные данные участников – музыкальный слух, память, чувство ритма, тембр и диапазон голоса, манера звукообразования и другие индивидуальные качества. Задача руководителя на данном этапе работы – создать благоприятную доброжелательную обстановку, атмосферу доверия. Прослушивание проводится индивидуально с каждым участником. На основании выполнения всех заданных упражнений складывается предварительное мнение о музыкальных и вокальных данных ученика.

Вокальная музыка имеет некоторые преимущества перед инструментальной. Во-первых, звучание выразительного человеческого голоса (уникального инструмента, данного человеку от природы) очень естественно, чего нельзя сказать даже о самом певучем музыкальном инструменте. Во-вторых, в вокальном жанре музыка всегда сочетается со словом, что способствует увеличению силы ее воздействия на человека.

В России ансамблевое пение издавна было очень распространено. В связи с этим, оно и стало одним из ведущих способов музыкальной деятельности человека, а также единственным общедоступным способом музицирования. Такая совместная творческая деятельность всегда отличалась своей эмоциональной насыщенностью и активностью.

На наших занятиях в лицейской вокальной студии применяется комплексный подход к музыкальному развитию личности каждого ученика. Прежде всего – это вокальные одноголосные и многоголосные гармонические, ритмические, артикуляционные и дыхательные упражнения, а также, музыкальная грамота в необходимом объеме.

После двух лет занятий в вокальной студии каждый активный ее участник получает Свидетельство о дополнительном образовании, которое может ему пригодиться в дальнейшем обучении

Учитель музыки и руководитель вокальной студии лицея - Коновалова Наталья Викторовна.