Школа волонтеров чтения

Школа волонтеров чтения начала свою работу 6 марта 2019 года. Лицеисты заявили о себе, предложив для реализации в АКПЛ проект "Шукшинская весна".

Учащиеся 10-х классов Хижина А., Тархова Е., Разина М., Цирн Д., Суспицына Д., Липовцева А., Медведева К., Мальцева А., Федюкина А. под руководством завкафедрой словесности Т.В.Торконяк в праздничные дни активно решали тесты, смотрели видеолекции, планировали проектную деятельность.

В ходе реализации проекта планируется включить в него около 500 человек от 10 до 80 лет посредством различных мероприятий. Аудитория проекта — старшеклассники АКПЛ, учащиеся краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов (5-11 класс), жители Барнаульского дома-интерната для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда.

Будут организованы просмотры на большом экране кинофильмов Шукшина (апрель), для учащихся КЦДО ДИ устроят акцию непрерывного чтения (90 минут) и конкурс «Читаем Шукшина» (апрель), для жителей дома-интерната проведут Литературную гостиную (апрель).

Победители конкурсов, активные участники проекта будут награждены экскурсией в с.Сростки, на родину Василия Макаровича, и билетами на спектакль в краевой театр драмы имени В.М.Шукшина (май).

Официальный старт проекту будет дан 15 марта в 17 часов в зале ритмики, первым мероприятием станет конкурс буктрейлеров. Он посвящен 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина, нашего земляка, известного советского писателя, режиссера и актера.
Следите за новостями проекта "Шукшинская весна"!

На фото: памятник В.М.Шукшину в Барнауле