Интервью Алексея Курелёнка, выпускника АКПЛ 2009 года

Прошло два года с тех пор, как журналист газеты «ЛиК» брала интервью у Алексея Курелёнка, выпускника АКПЛ 2009 года. Он рассказывал о своей жизни после лицея, об организации сообщества Barnaul 22, о планах на ближайшее и далекое будущее. Перед Вечером встречи выпускников лицея мы снова встретились: поймали его на репетициях, ведь в этом году их выпуску уже 10 лет. Алексей рассказывает о переменах в его жизни, о своих новых проектах, о событиях 2018 года, о личных достижениях и успехах. Он все время смотрит на часы, торопится, но видно, что очень рад оказаться в обстановке, где его хорошо знают веселым, шаловливым парнишкой.

- Алексей, Вы являетесь основателем интернет-сообщества Barnaul 22, генеральным директором ООО «Barnaul 22» уже пятый год, и в рамках этого проекта ваша команда ежегодно проводит множество мероприятий, курирует либо помогает организовывать крупные мероприятия. Вы также помогаете людям, проводите десятки социальных акций. Можете немного рассказать о том, как это все происходит: организация, проведение?

- На данный момент, к примеру, к нам обратилась крупная компания за помощью в организации спортивного фестиваля в Барнауле. Мероприятие будет проходить на ипподроме летом 2019 года и соберет около десяти тысяч человек. В ближайшее время пройдет чемпионат по трековым гонкам, на котором будут присутствовать гости. Будет очень зрелищно. Это мероприятие пройдет 23-24 февраля, Barnaul 22 выступит генеральным информационным партнером.

Помимо проектов мы в течение года проводим не менее десяти крупных социальных, благотворительных акций для многотысячной аудитории. Это помощь многодетным семьям, помощь детям, у которых нет родителей. Под Новый год я переодеваюсь в Деда Мороза и иду поздравлять всех этих деток. Видеоотчеты вы можете посмотреть в социальных сетях.

-В сообществе уже много лет работает специальная ветка обсуждений «Бюро находок и потерь Barnaul 22». Расскажите, много ли людей обращается к вам?

- Что касается «бюро находок и потерь», то к нам ежедневно присылают около пятидесяти находок и потерь. Теряют множество различных вещей. В месяц это около полутора-двух тысяч разных предметов, и наша задача соединить людей. Каждый день нам приходит минимум десять благодарностей от тех, кто нашел свою вещь благодаря «бюро».

-Наступил новый год. Наверняка вы строите перспективные планы?

-В этом году мы планируем как минимум три крупных мероприятия, в двух из которых Barnaul 22, скорее всего, выступит непосредственным организатором. Это будут фестивали и автомобильные соревнования. На данный момент идут согласования, в том числе с некоторыми организаторами из Москвы. Также, возможно, мы будем помогать в организации крупного проекта ко Дню России.

- Вас приглашают к студентам поделиться опытом, как молодого предпринимателя, активно продвигающего свое дело. Нам показалось, что Вы нашли себя, свою аудиторию. Как вы думаете развиваться дальше?

В этом году мы планируем один фестиваль в Краснодаре и один в Москве, все площадки проведения уже согласованы, но еще я хотел бы запустить свой проект в рамках всей страны, это будет совершенно новый проект, он будет отличаться от Barnaul 22. Мы уже два года прорабатываем его, он будет направлен на благо общества. У меня получилось создать интернет-сообщество в нашем регионе и развить его за 3- 4 года до крупнейшего проекта, но я очень хочу увеличивать масштабы мероприятий и развиваться дальше. Получится у нас или нет — покажет время.

-В феврале в Барнауле пройдет квест #Хочуафоню, организованный сообществом. Расскажите подробнее.

- Да-да, дело в том, что у меня давно возникло желание провести эксперимент и сделать необычный квест. Он пройдет 16 февраля в одном из торговых центров Барнаула, мы пока не расскажем в каком, но суть в том, что будет очень интересно. Легких побед точно не будет, нужно будет показать свою смекалку, эрудицию, чтобы добраться до приза. На кону новый айфон и подарков на сотни тысяч рублей! Больше месяца мы готовимся к этой акции, кстати, были удивлены, что в Барнауле находится больше 100 ТЦ.

-Алексей, вот Вы такой предприимчивый, активный человек, круг знакомых — тысячи людей, вы даже в интервью нашей газете сказали, что на день рождения могли бы собрать 3000 человек. Чего Вы ждете от встречи с лицеем через 10 лет, от встречи с одноклассниками?

-Это правда, в июне 2014 года я устроил вечеринку в честь своего дня рождения и совместил ее с автомобильным мероприятием, мы написали в сообществе, что ждем всех желающих, и собралось около трех тысяч человек. Больше я не делал такие вечеринки, потому что когда столько много людей собирается в одном месте, а вечеринка была в лесу, то это бывает опасно.

Еще через 10 лет, в 2029 году я очень сильно хотел бы, чтобы все мои одноклассники собрались уже в новом лицее, в лицее будущего с новыми технологиями, новым уровнем знаний. По-моему, лицей – как раз та перспективная площадка, где готовы к экспериментам, к внедрению новых средств обучения. И мне кажется, когда мы встретимся, будем удивлены тем, как меняется мир, тем, насколько мы изменились. К сожалению, с годами мы отдаляемся друг от друга, и мое желание - встретиться со всеми через 10 лет и поделиться всеми своими достижениями за прошедшие годы.

Анна Хижина, 10 исторический класс, пресс-центр АКПЛ

* Barnaul 22 - это ТОП-новости Алтая 24/7. видео- и фотоколлекции, организация крупных событий в Сибири, автошоу, соревнований, выставок и т.д. 18+