Урок мужества «Блокада глазами разных поколений»

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

27 января вся Россия отметила 75-летие полного прорыва блокады Ленинграда. Согласно краевому плану мероприятий, в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного Дню защитника Отечества 28 января в педагогическом лицее состоялось праздничное мероприятие, посвященное этому значимому для нашей страны событию.

Совместно с Администрацией Центрального района города Барнаула был проведен урок мужества «Блокада глазами разных поколений».

Жители блокадного Ленинграда, в юном возрасте эвакуированные в Алтайский край – почетные гости мероприятия: Жеребцова Людмила Петровна, Коржова Людмила Николаевна, Кайзер Михаил Михайлович, Пучкова Тамара Николаевна, Фербер Эмма Михайловна, Лужевская Наталья Сергеевна, Комякова Валентина Григорьевна и Александров Игорь Владимирович. Ветераны были награждены Памятными знаками «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Мордвовцева Н. Г. И Фербер Э. М. рассказали о самых страшных событиях того времени.

Поздравить ветеранов и вручить им памятные награды и подарки пришли Д.В. Бессарабов – депутат Государственной Думы, А.А. Лунёв – председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, Е.Н. Носенко и В.В. Перерядов – депутаты Барнаульской городской Думы, М.Н. Сабына – глава администрации Центрального района г. Барнаула.

Началось торжественное мероприятие с телемоста с Городом-Героем Ленинградом. Ученики и педагоги школы №106 Приморского района г. Санкт-Петербурга, ветераны войны поздравили своих земляков, детьми и подростками эвакуированных в Алтайский край.

Литературно-музыкальная композиция «Помни» театральной студии лицея помогла ощутить атмосферу тяжелейшего блокадного времени и силу духа ленинградцев, боровшихся с врагом.

Непреходящая ценность подвига наших соотечественников была отмечена в выступлениях педагогов истории и обществознания Т.А.Черданцевой, С.Ю. Полянского. Лицеисты профильного исторического класса прочитали фрагменты своих сочинений и поделились, что значит для них блокада, какие примеры жизнестойкости они видят в этом суровом времени.

На долгие 872 дня блокады слово «хлеб» стало для ленинградцев синонимом слова «жизнь». Об этом проникновенно в своем выступлении рассказали студенты Барнаульского кооперативного техникума и провели для всех присутствующих акцию «Блокадный хлеб».

Для всех людей на планете Ленинград стал символом стойкости и мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Этот город стал и символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству Вторая Мировая война.

Памяти жертв Ленинградской блокады и погибших солдат была объявлена минута молчания.

Подвиг ленинградцев в годы Великой Отечественной войны стал символом стойкости, уроком мужества и самоотверженной любви к Родине. Мы помним! Мы гордимся!

Материал о мероприятии можно прочитать в журнале "Алтай молодой" https://vk.com/club88395753