К 100-летию Александра Солженицына

Готовясь отметить юбилей выдающегося писателя современности А.И.Солженицына (11 декабря 1918 года  - 3 августа 2008 года), учащиеся 11 английского класса побывали на семинаре "Феномен творческой личности Солженицына в мировой и русской культуре". Организовано мероприятие было МБУ ЦБС г.Барнаула библиотекой-филиалом №1. На семинаре выступали студенты филологического факультета АлтГПУ, преподаватели и библиотекари. Говоря об основных произведениях автора, канд.пед.н Манышева Н.Ю. поделилась, что не так давно открыла для себя "Крохотки". Лицеисты же знакомятся с этим сборником миниатюр при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Так, например, после библиотечного семинара старшеклассники написали сочинение по крохотке "Молния". Короткое произведение притчеобразно, поэтому заставляет вдуматься, поразмышлять. Вот несколько строк из сочинений: "После того, как я прочитала текст крохотки, я задумалась, как важно идти по дороге справедливости с чистой совестью" (Алена Ш.), "По мнению Солженицына, каждый знает, за что страдает о кары-совести, Совесть, будто небесная кара, поражает, озаряет разум и дает понять, что человек совершил что-то, чего ему следует стыдиться" (Никита К.).
Вся мировая общественность в эти декабрьские дни вспоминает о Солженицыне, вклад его в отечественную литературу и историю трудно переоценить. Возникает желание перечитать произведения писателя, посмотреть фильмы, поставленные по его текстам: "В круге первом", реж. Г.Панфилов, "Один день Ивана Денисовича", реж. К.Вреде. Можно послушать и "Крохотки" - аудиокнигу записывал сам Солженицын.