ЦДО: Мы против коррупции

коррупцияРебята центра дистанционного образования детей-инвалидов приняли участие в ряде мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

Для учеников 5 классов это понятие расплывчатое, это связано с социальной ролью. Но сама суть им понятна, что коррупция- это обширный термин, который служит для определения процесса злоупотребления государственной властью в целях получения личной выгоды. Учащиеся познакомились со сказкой, смысл которой, и является «Коррупция- ее негативные последствия». Дети постоянно задавали одни и те же вопросы: Почему люди продают свою честь? Почему во взрослой жизни все сводится к личной выгоде, а не к благосостоянию ближнего? Почему мы заботимся и получаем выгоду,принося вред другим? На эти вопросы вместе с учениками в результате обсуждения педагог приходил к выводу, что человеку обладающему даже маленькой властью,корыстному, жадному, алчному ничего не важно кроме собственной выгоды. Тогда как великие люди, которые стремились сделать жизнь людей лучше, получали намного больше в виде душевной благодарности, любви и просто чувству оказания помощи ближнему, что способствовало их духовному росту. Вердикт детей, после проведенной беседы, был однозначен в выборе двух тропинок. Тропинка под названием- алчность, жадность, взятничество, коррупция - отходила на последний план, как паразит,который мешает здоровым клеткам развиваться.

Для ребят и родителей были размещены информационные плакаты с краткой информацией об этом дне, даны определения слов «коррупция», «подкуп» (взятка), уголовная ответственность людей перед законом за взятку и за получение взятки. Для самостоятельного просмотра был предложен спектакль «Теремок», поставленный их сверстниками. Спектакль, основанный на сюжете известной детской сказки, понятен и младшим школьникам. Ребята сделали вывод, что коррупция противозаконна, уголовно наказуема и наносит вред обществу.

Предлагаем и вам посмотреть эти ролики!
Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/58jG/LG7how7hH