Литературное кафе

Газете "ЛиК" ("Лицей и компания") исполнилось 20 лет! К этому событию была приурочена творческая встреча лицеистов, их родителей, выпускников АКПЛ и учителей. В актовом зале была создана уютная атмосфера "Литературного кафе". Звучали стихи, песни собственного сочинения, собравшиеся рассказывали о своих увлечениях фотографией и рисованием. Была организована выставка работ. Посмотреть на собравшихся прилетел Ангел (и даже позволил с ним сфотографироваться). В роли Ангела - Виктория Фирсова, 11 математический класс. Создать "ламповую" обстановку помогла Е.Е.Волкова, учитель литературы и русского языка АКПЛ. В адрес газеты были направлены поздравления, ее редакторам и юным журналистам желали держать высокую планку и поддерживать традиции.
Руководители пресс-центра С.В.Еременко и Т.В.Торконяк познакомили собравшихся с историей газеты "ЛиК" и рассказали о планах. В данный момент новые выпуски газеты проходят экспертизу краевого конкурса школьных СМИ "Свежая строка". В декабре выйдет спецвыпуск "Проба пера" (выпускающий редактор Татьяна Логинова, 10 филологический класс). Ко Дню матери лицеисты получат ноябрьский номер газеты (выпускающий редактор Мария Гребёнкина, 11 филологический класс), а к Новому году - праздничный "ЛиК".
На "Литературном кафе" был дан старт проекту "СТИХиЯ - 2019", в альманахе будут опубликованы литературные произведения учащихся, иллюстрации к ним выполнят лицеисты, отдельная глава будет посвящена фотографии. Мероприятие длилось два часа, но и этого оказалось мало, потому что каждый гость заслуживает "бенефиса".

Светлана Анатольевна, мама Юлии Вологдиной, ученицы 10 филологического класса, написала такие слова после встречи: "В теплой домашней обстановке прошло наше общение в литературном кафе. Разные грани своих талантов раскрыли гости. Приятно было погрузиться в атмосферу музыки, поэзии, прозы, фотографии, живописи, прикладного искусства, театра. "По-настоящему человек живет тем, что доставляет ему удовольствие, именно в часы досуга формируется истинная сущность личности", - вспомнились мне слова А.Репплайера. Спасибо Татьяне Васильевне и Светлане Викторовне за подаренную возможность стать членом "компании". Желаю Вам творческих успехов в формировании и обогащении личностей наших детей".

(Автор фотографий: Александр Духанов, 11 английский класс)