ЦДО: Учитель – Профессионал

олимпиашкиОглядываясь к началу учебного года и удивляясь, как быстро летит время подведем некоторые итоги деятельности педагогов центра дистанционного образования детей-инвалидов.

КириленкоУчитель начальных классов Кириленко Ольга Сергеевна успешно приняла участие в IV научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в современном образовании и воспитании» с научно-методической работой «Использование интернет-технологий в дистанционном обучении детей-инвалидов».

Густокашина СеребряковаАктивно приняли участие педагоги в Конкурсе электронных образовательных ресурсов для педагогических работников, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья «Педагогическая мозаика – 2018», организаторомкоторых выступил Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Призовые местав номинации «Мастер-класс» заняли Кириленко Ольга Сергеевна, Серебренникова Светлана Гавриловна, Густокашина Алла Ильинична.

КрасильниковаСоциальный педагог Красильникова Ирина Владимировна в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация содержания общего образования и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов в рамках профессиональных сообществ» поделилась с коллегами опытом работы по теме «Организация социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в ЦДО». Ярким получилось и выступление по теме «Организация мероприятий по сохранению и изучению традиционной народной культуры Алтайского края в Краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов» на краевой научно-творческой лаборатории «Танцевальный фольклор Алтайского края», которая состоялась 29 октября вАлтайском государственном институте культуры.

ВасиленкоооВасиленко Татьяна Петровнавыступила с темой «Организация психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи с использованием дистанционных технологий» на курсах повышения квалификации учителей математики, обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Обучение математике детей - инвалидов и детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования».

По приглашению Тувинского института развития образования и повышения квалификации руководитель центра дистанционного образования детей-инвалидов Вишнякова Наталья Николаевна поделилась опытом по созданию комфортной, психологически безопасной образовательной среды для «особенных» детей на ВишняковаНН межрегиональной конференции, организованной Министерством образования и науки Республики Тыва в городе Кызыл. Конференция проходила на 10 площадках с охватом более 1000 человек, включая гостей из городов Москвы, Московской области, Хакасии, Красноярского края, Алтайского края, Бурятии, Новосибирской и Иркутской областей, Монголии.Поездка оказалась не только плодотворной, но и познавательной. Гостям организовали погружение в самобытность национальной культуры, которое происходило ВишняковаНН с помощью посещения Национального музея, прослушивания горлового пения, участия в мастер-классах по приготовлению национальных блюд.

С 6 по 10 ноябряучителяпредметной области «Естествознание» и учебного предмета «География»приняли участие в Межрегиональной олимпиаде«Учитель – Профессионал», организованной ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Олимпиада проводиласьв рамках мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей. Олимпиадные работы ориентированы на методическое и предметное содержание, учитывающее профессиональные действия учителя, включают 30 заданий разной тестовой формы.

Участникам олимпиады желаем победы и ждем результатов!