XXIV ЛИЦЕЙСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СОСТОЯЛАСЬ!

С 7 по 17 июля ученики 11 исторического класса АКПЛ вместе с классным руководителем Светланой Викторовной Еременко приняли участие в настоящей археологической экспедиции неподалеку от села Хабары Хабарского района, на реке Бурла. Ребята получили уникальную возможность поучаствовать в раскопках памятника древности. Руководил полевой практикой как всегда доктор исторических наук, профессор Михаил Александрович Демин.

Настя Кодякова: Приблизительно три-четыре тысячи лет назад на территории Алтайского края проживали азиатские народы, которые привезли с собой на Алтай новую технику обработки глины - гончарный круг. Вместе со студентами I курса исторического факультета АлтГПУ мы помогли обнаружить множество находок, полезных для древней истории нашего края.

Арина Подзорова: Я освоила навыки полевых археологических, почвенных исследований, познакомилась с методами фиксации и первичной обработки данных, полученных в результате раскопок. Студенты-старшекурсники АлтГПУ рассказывали нам о почвенных процессах и механизмах культурного слоя, о динамике климата и ландшафта, о влиянии природных изменений на развитие человека и общества. Главное, что экспедиция еще больше сдружила наш класс, и мы обрели новых друзей. Ни жара, ни комары, ни проливной дождь не испортили атмосферу дружбы, царившую в нашем лагере. В этой экспедиции мы получили огромный заряд бодрости.

Катя Филимонова: Кроме опыта настоящих археологических раскопок, который был, безусловно, интересен, мы получили незабываемые впечатления от жизни в полевых условиях. Это и проживание в палатках, готовка на костре, купание на реке Бурле. Пережили и настоящий ливень. Но вкупе с душевными посиделками и ежевечерними песнями у костра, а также очень веселым посвящением в археологи поездка прошла очень душевно и интересно. Среди студентов исторического факультета АлтГПУ лицеисты нашли много новых знакомых, которые сделали эту экспедицию еще более незабываемой. Все приехали домой полные новых впечатлений и эмоций. Мы благодарим всех, кто организовал данную поездку и с нетерпением ждем новых приключений!

Настя Гончарова: Археологичка научила меня преодолевать все трудности походной жизни и находить в каждом дне приятные моменты. Все мы получили возможность поучаствовать в настоящей экспедиции и пополнить историческую копилку нашего края. Также походная атмосфера и командная работ ещё больше сплотила наш класс.

Настя Крючкова: Археологичка научила меня жить в полевых условиях, дружить с природой, радоваться каждому моменту. Мы смогли почувствовать себя настоящими археологами, а также внесли вклад в развитие этой науки. Археологичка подарила лично мне не только опыт, но и замечательные воспоминания, которые навсегда останутся в памяти.

Алина Чернышова: Археологичка научила меня радоваться каждой секунде, проведенной среди любимых людей. Трудиться во имя истории и любить свою родину. В археологической экспедиции я почувствовала настоящее единение с природой и обязательно вернулась бы туда еще разок.