10-ая краевая профильная смена «Юный спецназовец»

В Алтайском районе на базе оздоровительно-туристического лагеря «Фадеев Лог» завершилась десятая краевая профильная смена «Юный спецназовец». В этом году в ней приняли участие 80 ребят из разных общеобразовательных школ Алтайского края.

Работу со старшеклассниками проводили опытные сотрудники спецподразделений, офицеры Главного управления МВД России по Алтайскому краю. В течение всей смены школьники соблюдали строгий, приближенный к военному распорядок дня, правила размещения повседневной деятельности, быта и несения службы суточным нарядом в военном лагере. Под контролем наставников ребята каждый день занимались строевой и физической подготовкой, учились и совершенствовали свои умения и навыки в стрельбе из пневматической винтовки, преодоления водных преград, изучения боевых приемов борьбы.

Школьники, которые во время смены показали самые лучшие результаты в освоении программы военной, спортивной и правоохранительной подготовки, прошли испытания на право ношения оливкового берета. Для этого ребятам предстояло пройти несколько сложных этапов. Семь кандидатов совершили марш-бросок на двенадцать километров по пересеченной местности в полном обмундировании, преодолевали вброд горные реки, выполняли различные физические упражнения, переносили на своих плечах «раненых». После этого юношам предстояло пройти полосу препятствий и поразить мишень из пневматической винтовки на время и точность из положения лежа. На завершающем этапе «юным спецназовцам» предстояло продемонстрировать боевые приемы борьбы, акробатические навыки, а также провести спарринг против действующих обладателей оливкового берета. Достойно преодолели все испытания и получили право ношения оливкового берета – Сингур Артем, Дедусенко Владислав, Скоморохов Евгений. Молодцы!

Оливковые береты они получили из рук офицеров спецподразделений на всеобщем построении.