ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

С 18 по 20 мая состоялась историко-краеведческая практика в 10 историческом классе. По традиции, она является завершением спецкурса «Историческое краеведение» и проходит в селе Алтайское. В программе были запланированы посещение четырёх музеев и экскурсия в Тавдинские пещеры.

Первая точка на нашем пути – село Полковниково Косихинского района, Алтайский мемориальный музей Г.С. Титова. Было очень интересно послушать историю русской космонавтики и посмотреть связанные с ней экспонаты. Большое внимание привлекли к себе капсула от космического корабля и самолёт, находящиеся во дворе музея.

Следующим пунктом в поездке стал музей Чуйского тракта в городе Бийске. Поскольку большинство учеников посетили этот музей в первый раз, он вызвал особый интерес у лицеистов. Все внимательно слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты, связанные с историей этой дороги.

Дальше наш путь лежал в село Верх-Обское, где расположен мемориальный музей М.С. Евдокимова, прославленного актера и бывшего Губернатора Алтайского края. В доме культуры хранятся личные вещи, фотографии и другие экспонаты, связанные с творческой жизнью артиста.

Следующая остановка находилась в селе Алтайском. В местном краеведческом музее состоялись «Музейные вечерки». Большой интерес вызвали экспонаты советского периода и русского быта. Накануне «Музейной ночи» здесь собрались деятели культуры Алтайского района, было костюмированное представление, чествовали лучших музееведов и меценатов села, проводили мастер-классы.

На следующий день мы поехали в Большую Тавдинскую пещеру, одну из главных достопримечательностей Алтая. Экскурсию проводил знаток своего дела, экскурсовод Александр. Некогда здесь обитали наши древние наши пращуры, что подтверждают археологические исследования. В этих местах найдены предметы, относящиеся к эпохе бронзы и железа, а также изделия гончарного ремесла. Позднее, в начале позапрошлого века, Тавдинские пещер стали местом обитания старообрядцев, которых называли скрытниками. Привлекательным это место было и для искателей кладов, ведь местные легенды гласят, что где-то здесь захоронено золото Колчака. Особенно запомнился переход гуськом в одном из мест пещеры.

В этот день нам посчастливилось познакомиться с удивительным человеком, Владимиром Михайловичем Афанасьевым, хранителем краеведческого музея в селе Ая. Он увлекательно рассказывал о русской избе, после чего была возможность посмотреть предметы и вещи, связанные с Советским Союзом. Предметы можно даже трогать руками.

В общем, поездка оставила очень тёплые и приятные впечатления:

Настя Гончарова: «Практика позволила нам не только в теории узнать об истории и достопримечательностях нашего края, но и лично побывать на значимых местах».

Настя Кодякова: «Я увидела много новых красивых мест, открыла для себя Алтай заново. А полученные знания о крае показали мне его с совершенно новой стороны».

Никита Алешкевич: «Краеведческая практика позволила нам взглянуть по - новому на историю края, его торговое и хозяйственное развитие, а также открыть для нас известных людей, причастных к нашей малой родине».

Павел Данькин: «Мы насладились неповторимой природой, узнали много о быте наших предков благодаря музеям. Мы стали более сплоченными, ведь ничто так не сближает людей, как неформальная обстановка увлекательного путешествия».

Лев Чен: «Все было отлично!! Спасибо большое за эту поездку Светлане Викторовне!»

Вакаев Илья, 10 исторический класс