Знакомимся с литературой Алтая

Накануне майских праздничных дней ученики 11 педагогического класса открыли для себя страницы книг алтайских писателей. Знакомство с их творчеством началось с виртуального путешествия по электронному энциклопедическому ресурсу «Литературная карта Алтая», где читатели узнавали имена писателей и поэтов, находили интересные факты в их биографии и творчестве, открывали для себя стихотворения, рассказы, повести и сказки, написанные нашими земляками.

Творчество Р.И. Рождественского, Л.С. Мерзликина, М.И. Юдалевича, В.М. Шукшина известно далеко за пределами нашего края, а еще на «золотой полке» алтайской литературы есть книги, написанные для детей и подростков, - добрые, мудрые, ироничные, озорные, воспитывающие без нравоучений, лёгкие в чтении, полезные и абсолютно современные. Одиннадцатиклассники с удовольствием листали страницы детских книг и читали стихотворения О.В. Кан, повести В.С. Сидорова и Л.И. Квина, собачьи рассказы А.О. Никольской-Эксели, сказки Ирины Цхай и Юстасии Тарасавы.

Путешествие по литературному Алтаю продолжилось экскурсией в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, где ребятам рассказали о развитии литературного процесса в регионе со второй половины XIX века до наших дней.