Тур в Санкт-Петербург

С 24 марта по 30 марта группа лицеистов под руководством Черданцевой Татьяны Андреевны в рамках школьной практики по мировой художественной культуре и истории посетили Москву и Санкт-Петербург.

Побывали в Москве на Красной площади, послушали лекцию «Московское царство» в Историческом музее, посетили Собор Василия Блаженного, постояли у вечного огня на Могиле неизвестного солдата, увидели смену почетного караула.

Санкт-Петербург встретил нас морозной погодой, хотя все дни пребывания светило яркое солнце, что, как говорят петербуржцы, бывает редко. Программа тура предусматривала посещение Царского села (Екатерининский дворец), Петергофа, Казанского, Исаакиевского и Спаса на крови соборов, были проведены экскурсии в Русском музее и Эрмитаже, где увидели вазу, изготовленную на Колыванском камнерезном заводе. Своим величием встретил нас крейсер «Аврора». Завершало наше путешествие знакомство с Юсуповским дворцом, где посмотрели выставку, посвященную Григорию Распутину. В перерывах между экскурсиями погуляли по Дворцовой площади, увлекательным местам города. Изюминкой нашей поездки было посещение Мариинского театра, представление балета «Пахита» режиссер-постановщик Мариус Петип, который признан шедевром хореографии.

Поездка вызвала восторженные впечатления, лицеисты получили интересную и полезную информацию, которая позволит лучше понимать историю своей страны.