ЦДО: «Весна - красна»

-pn4vcwg5C4В народном календаре 22 марта — особая дата. Это день весеннего солнцестояния, когда повсюду отмечался праздник «Сороки». Считалось, что именно к этому дню весна окончательно сменяла зиму и из теплых стран, после зимовки, возвращалось сорок разных птиц. Самыми первыми прилетали жаворонки. По поверьям, именно они приносили весну на своих крылышках. Хозяйки пекли небольшие булочки в виде птичек - «Жаворонков», а ребятишки выбегали с этими птичками на улицу и звали весну, исполняя специальные песенки-заклички.

Весна краснаОчередное заседание Семейного клуба центра дистанционного образования детей-инвалидов было приурочено к этому замечательному празднику. В Лицейский домик съехались 9 семей из Барнаула, Новоалтайска, Заринска. Все были рады очередной встрече друг с другом и со своими классными руководителями — И.Н. Батыревой, О.С. Кириленко, О.М. Косихиной, Е.В. Тузовской. Сначала на мастер-классах, которые подготовили И.В. Красильникова и Д.В. Кравец, дети и взрослые научились делать традиционную птичку-веснянку, разучили традиционную весеннюю закличку. Затем студенты-практиканты ИПиПАлтГПУ для родителей организовали психологический игрВесна красна2овой практикум на сплочение коллектива. В это время дети и участники молодежного этноклуба «Сретенье» готовили для взрослых сюрприз — репетировали русскую народную сказку «Теремок». А во время чаепития уже строились планы на лето! Кто на море собирается, кто в Санкт-Петербург, кто в лес, и, конечно, все хотят на Лицейскую дачу! Закончили мероприятие русским традиционным обрядом закликания весны - дружно вышли на улицу, дети держали в руках веточки с насаженными на них булочками-жаворонками, которые испекли Д.В. Кравец и бабушка Егора Лосева, ученика из 8 а класса ЦДО, громко хором спели весеннюю закличку. По домам расходиться совсем не хотелось! Расставаясь, уже ждали следующей встречи!

Весна красна3