Публичная лекция в АКПЛ

16 января в лицее в рамках проведения Публичных лекций состоялась в встреча с удивительным профессионалом своего дела, российским энтомологом, лепидоптерологом, доктором биологических наук, профессором АлтГУ Романом Викторовичем Яковлевым.

Ученый рассказал о своей работе, которая выросла из детского увлечения жизнью насекомых. В настоящее время Роман Викторович является куратором коллекции бабочек-древоточцев в энтомологическом музее Томаса Витта (Museum Witt München). Замечательная лекция сопровождалась интересными слайдами с изображением экзотических животных и пейзажами разных стран. Мы узнали об особенностях Африки и Монголии, узнали об уникальных видах фауны, обитающих в этих странах.

По окончании лекции заместитель директора С.А. Романенко горячо поблагодарила Романа Викторовича и пригласила на следующую встречу с лицеистами по завершении его командировки в ЮАР.

Своими впечатлениями поделились лицеисты, слушатели лекции.

«Мне понравилась вся лекция, она была безупречна! Но особенно мне запомнился рассказ о путешествии этого великого человека! Я благодарен ему, что он поделился с нами своим опытом и знаниями!» Сергей Боргардт, 10 педагогический класс.

«Вся лекция мне понравилась! Особенно было интересно слушать рассказы про путешествия по многим странам. Удивило, что в честь Романа Викторовича названы некоторые виды насекомых и растений, но, по его словам, это оказалось совсем обыденной вещью в научном мире». Бабакова Ангелина, 11 педагогический класс.

«Лекция прошла «на одном дыхании», было очень интересно. Роман Викторович для меня стал человеком-открытием, такими людьми гордится наш Алтайский край. Поразило, насколько легко ученый рассказывает о своих трудах и экспедициях, хотя они потребовали очень много времени, но это, по моему мнению, благородная работа». Мартынова Дарья, 11 педагогический класс.

«Честно говоря, я думала, что лекция будет наполнена биологической терминологией и не будет отличаться от лекций других ученых, но доктор наук Р.В.Яковлев приятно меня удивил. Никогда не слышала столь живого рассказа. Большое спасибо за интересный урок!» Тарашова Софья 10 педагогический класс