ЦДО: Единый портал государственных услуг

госуслуги заставкаВ целях популяризации предоставления государственных услуг в электронном виде в центре дистанционного образования детей-инвалидов проводятся уроки обществознания, посвященные Единому порталу государственных услуг.
      Учащиеся знакомятся с информацией на сайте https://www.gosuslugi.ru/, который является единой точкой доступа к информационным системам ведомств (федерального, регионального и муниципального уровней) и предоставляет информацию об услугах и ведомствах федерального реестра государственных услуг.
     Учащиеся научились находить описание государственных и муниципальных услуг на Едином портале, получили навыки регистрации и его использования. При этом смогли оценить преимущества электронной формы обращения за государственными и муниципальными услугами.
     В ходе нетрадиционного урока старшеклассники изучили такие понятия, как государственная услуга, заявитель, способы обращения за государственными и муниципальными услугами, изучили структуру Единого портала Госуслуг. В целом, учащиеся повысили правовую компетенцию, приобретая начальный опыт получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
     Все без исключения оценили положительно возможность использования Единого портала государственных услуг. Результат: семья получила возможность пользоваться государственными услугами благодаря знаниям, полученными их детьми на уроке обществознания.