Экспозиция, посвященная грядущему 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны

Отзывы

на посещение выставки под названием «Шли эшелоны на войну…». Экспозиция посвящена грядущему 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны. Экскурсию подготовили учащиеся 10 исторического класса.

«Честно признаться, я не очень люблю музеи, так что по дороге на выставку не чувствовала особого воодушевления. Но! Сорок минут пролетели незаметно.

Тема мировой войны особенно актуальна именно сейчас, ведь история имеет неприятное свойство повторяться. Особенно интересно было услышать содержание письма семьи австрийского солдата, и понимать, что в тех войнах, целый век назад, участвовали и погибали такие же люди. Так печально — слышать о судьбах тех людей, видеть вещи, которые они создавали, осознавать какая тяжелая ноша легла на их плечи.

Учащиеся 10 исторического класса отлично рассказали о каждом экспонате на выставке, ответили на интересующие вопросы. Это здорово, что в таких проектах участвуют учащиеся лицея.

Впечатлила сама выставка — тут и фотографии, и предметы одежды, и вырезки из газет, даже кирпич из стены Брестской крепости! Удивила представленная часть экспозиции — это рисунки Артёма Конина. Каждый рисунок прорисован красиво и очень детально.

Выставка весьма познавательна и о многом заставила задуматься. Хотелось, чтобы в лицее проводились почаще подобные мероприятия».

Прибыткова Ольга

10 математический класс

«При слове "музей" у большинства людей, как правило, возникают ассоциации с искусством, историей, археологией, знаменитыми личностями. Посещение музеев является приятным времяпрепровождением. Двадцать шестого октября 11 педагогический класс посетил выставку, организованную в лицее. Выставка была посвящена Первой Мировой войне, а саму экскурсию проводили ученики 10 исторического класса. На выставке были представлены картины, посвященные великим историческим событиям, личное обмундирования солдат разных стран, модели и фотографии самолетов тех времен. Экскурсоводы очень интересного рассказывали о событиях мировой войны. Нашему классу понравилась это выставка, мы узнали много нового и интересного».

Нестерова Елена

11 педагогический класс

«Сегодня ученикам десятого филологического класса предоставилась возможность стать посетителями экспозиции, посвящённой столетию Первой Мировой войны. Один из уроков истории прошел в школьном музее под названием "Эшелоны идут на войну", где в качестве экскурсоводов выступили ученики десятого исторического класса. Лицеисты подробнее узнали о снаряжении солдатов, военной авиации и пропаганде в годы войны. Кроме того, ребятам удалось посмотреть художественные работы, такие как портреты исторических личностей. Автором этих работ также является ученик десятого исторического класса Артём Конин.

Будем надеяться, что проведение подобных мероприятий станет новой традицией для лицеистов».

Рябоконева Анастасия

10 филологический класс