«Фестиваль науки Алтая-2017»

13 октября учащиеся 10 педагогического, 10 английского и 10 исторического классов посетили один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится Министерством образования и науки РФ - Фестиваль науки «NAUKA0+»! Алтайский край, который присоединился к фестивальному движению в 2010 году, в этом году проводит мероприятия на площадках г.Барнаула, г.Бийска и Косихинского района. Мы с лицеистами побывали на центральной площадке Фестиваля – в Алтайском краевом театре драмы им. В.М.Шукшина. Цель данного мероприятия- понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются учёные, продемонстрировать динамичное развитие науки, техники и технологий, привлечь талантливую молодёжь в науку.

Театр Драмы встретил нас огромным количеством площадок, на которых можно было поучаствовать в боях роботов, посмотреть на звездное небо, увидеть, как работает 3Dпринтер, научиться накладывать медицинские швы и т.д. Интересно, познавательно, увлекательно- так можно описать наши впечатления от увиденного. Площадки были организованы учреждениями высшего и среднего профессионального образования, что дополнительно явилось профориентацией для наших лицеистов!

Затем мы посетили торжественное открытие Фестиваля, где познакомились с главной его темой – понятием «Big Data» («Большие данные»).

Желаем нашим лицеистам следовать девизу Фестиваля- «Сделай своё открытие!» Пусть для всех наука откроется с новой увлекательной стороны!