ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ЛИЦЕЕ

5 октября в Алтайском краевом педагогическом лицее лицеисты поздравили учителей, сотрудников и учащихся с двумя замечательными праздниками! С 80-ти летием Алтайского края и Днем Учителя!

80 лет — солидный возраст, вместивший множество событий. Богатая история, достойное настоящее и большое будущее — вот что такое Алтайский край! Ребята напомнили зрителям о широте просторов родного края, о победах в сельском хозяйстве, промышленности, о гастрономических рекордах. Но главным богатством Алтая всегда были, есть и будут его жители. Люди, прославляющие свои трудом нашу Родину. Чистый воздух и живописные просторы нашего края всегда вдохновляли людей на творческие подвиги. Именно поэтому Алтайский край славится спортсменами, актерами, писателями и, конечно же, поэтами. Алтай щедро наделяет своих уроженцев талантами и творческими силами, заставляет проявить их, сохранив при этом связь с малой родиной.

Алтай …
 В рассветный час
 Колени молча преклоню
 И благодарно обниму
 Ту землю, что полна Любовью
 Мой Алтай.

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.

Первое упоминание о школах на территории нашего края отсылает нас в далекий 1739 год. Но С 50-х годов XVIII в. появляются достоверные и подробные сведения о горных школах на Алтае. Известно, что горная школа в поселке Барнаульского завода была открыта 18 января 1753 г. Учителями стали добровольцы, неравнодушные к судьбам сибирских людей. Профессия учитель была одной из самых благородных и поистине великих профессий. Множество достойнейших педагогов прославили наш край: Василий Константинович Штильке, Василий Степанович Ершов, Руфина Серафимовна Овсиевская, Раиса Андреевна Коркина.

От лица администрации лицея всех педагогов со сцены поздравила заместитель директора Светлана Александровна Романенко. В своем поздравлении она передала большой привет и слова сердечной благодарности за нелегкий труд от директора лицея Владимира Станиславовича Былкова и пожелания дальнейших успехов и крепкого здоровья всему коллективу. Светлана Александровна рассказала о благороднейшей профессии – учитель, о той душевной теплоте, которую дарят педагоги нашего лицея детям. И порадовала всех учителей и воспитателей известием о премии ко Дню Учителя. И как раз во время ее выступления в зале на телефоны наших педагогов пришли сообщения о получении заработной платы с «сюрпризом». Преподаватели нашего лицея тоже внесли свою лепту в список достижений Алтайского учительства. Со сцены под бурные аплодисменты С.А. Романенко поздравила Леуткину Алёну Васильевну, преподавателя географии и биологии, ставшую в этом году победителем приоритетного национального проекта «Образование» с этим высоким званием. Цветы и аплодисменты зала в этот день были и для ветеранов педагогического труда лицея: О.Б. Любимкиной, Г.И. Чигадаевой, Н.В. Канаковой, М.Е. Деминой, Р.А. Зуевой, С.В. Арвачевой. Светлана Александровна пригласила на сцену давнего друга лицея Эльвиру Ивановну Панфилову из Барнаульского дома-интерната для ветеранов войны и труда. Эльвира Ивановна тепло поздравила коллег и вручила грамоты за многолетнее сотрудничество с домом-интернатом С.В. Еременко и Т.В. Торконяк.

Много слов благодарности, замечательные поэтические, танцевальные и музыкальные номера сделали атмосферу праздника теплой и очень душевной! Счастливые глаза наших педагогов, их улыбки были самой большой наградой за наш творческий подарок к празднику «День учителя».

Главный праздник в октябре —
Поздравляют, поздравляют —

И здоровья всем желают —

Море, море добрых слов —

Почему несут цветы? —

Низкий, низкий Вам поклон —
День учителя!

Программа сопровождалась фото и видеорядом.

Ответственным за проведение мероприятия был 11 филологический класс (классный руководитель Мельникова И.А.) В программе приняли участие ребята 10 и 11 классов лицея.