«Мобильная Электронная Школа»

29 сентября на базе Алтайского краевого педагогического лицея прошла встреча представителей дошкольных образовательных учреждений города Барнаула, руководителей образовательных учреждений Алтайского края с доктором педагогических наук, член-корреспондентом Российской академии образования, Генеральным директором компании «Мобильное Электронное Образование», Президентом Института мобильных образовательных систем, руководителем проекта по разработке ФГОС общего образования Кондаковым Александром Михайловичем и руководителем региональных образовательных проектов Рязановым Алексеем Юрьевичем.

Мобильная электронная школа – образовательный контент для школы и семьи.

В ходе встречи были затронуты вопросы:

• Сетевое общество. Сетевая культура. Сетевая идентичность. Вызовы образованию.

• Изменение понятия «базовое образование» в условиях стремительных изменений, сложности, неопределённости.

• Навыки и компетенции XXI века - компетенции цифровой экономики, основа жизненного успеха.

• Образование на протяжении всей жизни – главная компетенция современного профессионала в любой сфере деятельности.

• Формальное и неформальное образование, мобильное образование и обучение по требованию (LOD) – реалии сегодняшнего дня.

• Атлас современных профессий.

• Формирование и реализация индивидуальных образовательных траекторий достижения личностного успеха в условиях цифрового образования. Персонализация образования.

• Безопасность детей в цифровой среде.

• Комплексный электронный образовательный продукт «Мобильная Электронная Школа» (МЭШ) - основные возможности.

• Учебные онлайн-курсы МЭШ – средство реализации требований ФГОС.

• Инструментарий МЭШ: обучение в коммуникации, возможности индивидуализации и персонализации образовательного процесса.

• Педагоги и родители в МЭШ: новые роли – новые возможности.