ЦДО: Всероссийский конкурс детских анималистических проектов им. В.М. Смирина

Центр охраны дикой природы Центр охраны дикой природы

В год экологии ребята из ЦДО принимают участие в конкурсе, посвященному памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина, который проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. В.М. Смиринв свое время хотел понять суть и особенности поведения зверей. Для этого он во время наблюдений за ними делал серию набросков.
    Тема конкурса 2017 года – «Путешествие натуралиста: открываем анимацию в природе». Он посвящен поведению животных, учитвидеть и понимать, как двигаются, как ведут себя животные, и передавать это в своих проектах.Необходимо выполнение не отдельного рисунка, а целого проекта группой учащихся, что дает возможность максимально раскрыть самые разные творческие способности и интересы, получить социально значимые результаты.
   Участникам конкурса предлагается необычное задание: как настоящим натуралистам, отправиться в путешествие — реальное, связанное с собственными наблюдениями, либо воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с животными по книгам, фильмам, видеосюжетам, интернет-сайтам. Еще весной ребята получили задание снять анимационные сюжеты в природе. Сняты 7 различных, очень интересных сюжетов, которые должны превратиться, учитывая специфику нашего обучения, в виртуальную экскурсию со связанным рассказом. Сейчас идёт подборка литературных и биологических описаний поотснятым анимациям.
     В конкурсе участвуют Смердина Наташа, которая сняла сюжет про бабочку, Колунов Данил выполняет роль литературного редактора, Эбергард Алина делает анимационный сюжет из рисунков, Козина Эльвира является техническим редактором, Резвякова Дарья и Коновалов Игорь оформляют анимационные сюжеты. Большинство детей участвуют в командных соревнованиях не в первый раз.
    Требованием конкурса является использование только личных наблюдений, которые нигде не публиковались в СМИ.После подведения итогов конкурса мы с удовольствием поделимся нашей работой! А сейчас пожелаем ребятам удачи!!!