открытие памятника "Народному просветителю Алтая"

6 сентября 2017 года в центре г.Барнаула состоялось открытие памятника "Народному просветителю Алтая", на котором выступили губернатор Алтайского края Александр Карлин и депутат Государственной думы Даниил Бессарабов.

Скульптурную композицию установили в сквере у Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

В открытии принимали участие директор педагогического лицея Былков Владимир Станиславович и учащиеся 10 педагогического класса, юноши 11х классов с классным руководителем и воспитателем Александровой Т.А.

В ходе торжественного мероприятия отмечалось, что скульптура является символом благодарности всем учителям Алтайского края за их труд и подчеркивает престиж профессии педагога.

Автором памятника является известный алтайский скульптор Михаил Кульгачев. Композиция состоит из фигуры учителя, держащего в руке шар, и детей, внимающих педагогу.