ЦДО: Литература ХХ века и реальность XXI: наше слово в Год экологии в России

Распутин-Астафьев        Материальные и духовные ценности, нравственные качества человека, земля и космос, жизнь и смерть — на все эти темы размышляли учащиеся 11 класса Центра дистанционного образования, которым было предложено написать сочинение о взаимоотношениях человека и природы с использованием примеров из произведений В. Астафьева «Царь-рыба» и В. Распутина «Прощание с Матёрой», прочитанных на уроках литературы. Удивительно, что такой широкий диапазон тем возник в сочинениях, ограниченных с одной стороны экологической направленностью, с другой — малым количеством произведений для аргументации. Таким образом восемь учащихся выпускного класса провели параллель между литературой ХХ века и той реальностью, в которой мы живём сегодня, сказали своё веское слово в защиту природы. Ребята по-своему прочли и интерпретировали произведения В. Астафьева и В. Распутина, остановили своё внимание на разных эпизодах и сценах, каждый подобрал из русской и зарубежной литературы подходящие цитаты, но в одном все единогласны: Земля — наш единственный дом, величие человека иллюзорно, а потребительское отношение к окружающему миру — путь в никуда.

Неустроева Вика «Земля наш дом. Единственный»: «Мы больше нигде не найдем такой прекрасный мир, в котором живём сейчас. Мы не сможем сами создать его. Нам не стоит вести себя так, будто у нас есть запасная планета, будто наша жизнь — это черновик. Всё, что мы можем сделать, — любить и беречь природу. В очередной раз, нанося ей вред, кто-то и не думает о том, что она может погибнуть. Давайте изменим своё отношение и не будем рушить наш единственный дом!».

Часовских Егор «Деньги нельзя есть...»: «Человечество бездумно использует природные богатства, не заботясь о будущем. Но какое оно тогда будет, если не задуматься об этом сейчас? Экологические проблемы, о которых написали В. Астафьев и В. Распутин, на самом деле глубоко нравственные. Есть одна древняя индейская мудрость, которая хорошо иллюстрирует эту взаимосвязь: "Когда будет вырублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет выловлена последняя рыба... тогда вы поймете, что деньги нельзя есть"».

Гебель Эдик «Мизерное величие»: «Не только читательский опыт, но и мои наблюдения показывают, что люди, пусть пока в малых масштабах, активно наносят вред окружающей среде. Являясь частью природы, одной из шестеренок огромного механизма, мы стали самым главным врагом для своей собственной планеты. На Земле человек стал высшим существом, но забыл, что уничтожение семи миллиардов человек никак не скажется ни на природе, ни на вселенной, для которой наше величие мизерно. Человеку нельзя забывать об этом. Мы рубим сук, на котором сидим. И как сказал Оскар Уайльд: "Предзнаменований не существует. Природа не посылает нам вестников — для этого она слишком мудра или слишком безжалостна"».

Колесникова Надя «Исчерпаемый мир»: «Я считаю, что мы должны вовремя осознать свои ошибки и исправить их. Например, срубил дерево, будь добр, посади новое! Как говорил устами своего чудесного персонажа Антуан де Сент-Экзюпери, «встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Не будь жадным, имей ровно столько, сколько тебе нужно для жизни. Нужно расходовать запасы природы рационально. Нефть, газ, вода, растения, животные — исчерпаемое! Природа — самое ценное богатство, которое мы имеем. Берегите её!».

Зыбарев Миша «Нужно ли беречь природу?»: «Наблюдая за окружающим миром, за людьми, я вижу, что отношение человечества к природе жестоко. Человек думает лишь о том, как побольше заработать, в результате чего он губит природу, вырубает леса, загрязняет атмосферу, убивает животных, ловит ценную рыбу. Гуляя по лесу или по берегу реки, я замечаю, что всё усыпано мусором, везде человек оставил свой след. Я считаю, так нельзя, что такое отношение к природе, ведёт нас в тупик».

Сергеенко Максим «Размышление о жадности и щедрости»: «Человек очень жаден, он не ценит природу, а только пользуется её ресурсами и думает лишь о своем будущем и благополучии. Почему же именно в отношении к природе, щедрой и отзывчивой (пока!), человек проявляет свои худшие качества?!».

Веселова София «Человек и природа — часть и целое»: «Наблюдая за окружающими, я убеждаюсь в том, что человек совсем не ценит и не уважает природу, для некоторых она будто бы и не существует. Но я уверена, что мы должны сохранять тесную связь с природой, ведь мы являемся её частью, и  нам без неё не прожить».

Минеев Юра «А что дальше?..»: «Экологические проблемы человечества можно перечислять долго, но ясно одно: природа — творец, и она прекрасна. Мы привыкли к тому, что она нас всех очень щедро вознаграждает своими плодами. Мы без проблем радуемся теплому солнышку, любим фрукты и овощи, купаемся в морях, реках, и мало кто задумывается о сохранении окружающей среды. Я считаю, что природа не потерпит хамского отношения со стороны человека. Можно затопить, сжечь, вырубить, выловить, убить, но всё это будет продолжаться до поры до времени. А что дальше?..».

Прочитать сочинения полностью можно по ссылке:

ЦДО: Литература ХХ века и реальность XXI: наше слово в Год экологии в России

Прочитать сочинения полностью можно по ссылке http://pishi-chitaj.ucoz.net/publ/na_uroke/sochinenie_na_ehkologicheskuju_temu_2017/6-1-0-24