ЦДО: Европейская неделя иммунизации

Месяц апрель богат на события в центре дистанционного образования! Ребята разных классов с удовольствием участвуют в мероприятиях любой тематики! Так, в течении Европейской недели иммунизации в Алтайском крае, ученики центра обсудили, что такое прививка, для чего она нужна, как на нее реагирует наш иммунитет, узнали, что вакцинация в России осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок и именно этот документ определяет наименования профилактических прививок и сроки их проведения.

В начальной школе на уроках окружающего мира и изобразительного искусства узнали очень взрослое слово – “ИММУНОПРОФИЛАКТИКА”, пришлось даже заглянуть в словарик. Когда узнали значение слова, то вспомнили замечательный советский мультфильм по сказке Сутеева С. «Про бегемота, который боялся прививок». Посмотрев мультфильм и презентацию, ребята сделали вывод, что действительно боятся нечего, это же для нашего здоровья! Обсуждались такие важные вопросы: что означает слово прививка, какая главная цель вакцинации, как действует прививка? Не обошлось и без воспоминаний своих впечатлений от данной процедуры. Завершили мероприятие девизом: «Предупредить болезнь легче, чем её лечить».

Беседы с учениками среднего звена подчеркнули значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека, педвгоги акцентировали внимание на актуальность своевременной иммунизации для детей. При обсуждении темы “Зачем нужны прививки”, ребята, опираясь на знания биологии, поясняли о важности проведения вакцинации, приводили примеры о том, как инфекционные заболевания убивали огромное количество людей.

И конечно же, попробовали себя в качестве дизайнеров и изготовителей буклетов и рисунков по тематике!

Дударева

Дударева Ирина