Будь добрым, человек!

12 апреля учащиеся 10 педагогического класса посетили приют для животных «Ласка» с целью оказания помощи сотрудникам и знакомства с животными.
« Я не знаю с чего начать, эмоции от увиденного зашкаливают. Эту поездку мы планировали за неделю, в приют отправились не с пустыми руками, с собой взяли контейнеры с едой, чтобы внести посильный вклад, порадовать животных. В приюте нас встретили сотрудники, определили «фронт работы»: кто-то двор подметает, кто-то моет, а самое пикантное: мы чистили конюшню! (кстати, если ты почистил конюшню - можешь покататься на лошадке). Затем мы отправились выгуливать собак, которые очень ждут и радуются этой возможности. Когда мы вошли в здание, в котором содержались собаки, появилось ощущение, что все они «кричали и звали тебя»: «возьми меня на прогулку, ну пожалуйста!», так, что у каждого из нас разбегались глаза, мы хотели взять каждого, но выбор предоставили сотрудникам приюта, которые хорошо знают каждую собаку. А собачек там, поверьте мне, немало. В приюте насчитывается около 350 собак, 54 кошки и 2 лошади. За час каждый из нас выгулял по 2 собаки. Оказывается, не каждую собаку могут выгулять ежедневно: их слишком много, а сотрудников- мало. К счастью, иногда приходят волонтеры и дарят собакам радость прогулки. Затем мы прошли по территории и познакомились со всеми обитателями приюта. Есть собаки, которые сидят в небольших клетках, щенки по нескольку в одной, есть неизлечимо больные животные, и в их глазах я увидела грусть, волнение, тревогу, одиночество и печаль, и мне захотелось как можно больше помочь бедным животным. Кстати, все животные в приюте пролечены, стерилизованы, вполне безопасны для человека. Корма в приюте порой не хватает, выгуливать столь большое количество собак трудно, сотрудники делают всё возможное, чтобы хоть как-то сделать жизнь обитателей приюта сносной, но этого не достаточно. Нужна постоянная помощь волонтеров, даже просто для того, чтобы выгулять собак.
Я призываю каждого из вас, оказать посильную помощь, ведь любой человек в силе совершить маленькое, но очень нужное и доброе дело, в результате которого беззащитные животные могут обрести верного друга. А если этой возможности нет, то вы можете уделить час внимания животным, для которых прогулка и общение с человеком- источник огромной радости!» Боброва Т., ученица 10 педагогического кл.