Учиться всегда полезно

Мне посчастливилось пройти курсы повышения квалификации в Образовательном Фонде «Талант и успех». Программа курсов была посвящена актуальным вопросам углублённого преподавания русского языка и литературы. Мероприятие проходило в образовательном центре «Сириус», который разместился в нескольких олимпийских объектах г.Сочи. Курортный город встретил хорошей весенней погодой. Свежий морской воздух, красота природы, уникальная атмосфера олимпиады. И самое главное – учёба! Более 60 преподавателей со всей России приняли участие в этом творческом семинаре. Образовательная программа была очень насыщенной: лекции профессоров Санкт-Петербургского Государственного университета Сухих И.Н., Большева А.О., Пугача В.Е., мастер-классы, творческие встречи с учителем гимназии 1514 Скулачевым А.А.(г.Москва), обзорные лекции д.п.н. Казаковой Е.И., дискуссионный семинар с защитой проектов.
Состоялась экскурсия по образовательному центру «Сириус». Нам были представлены научные лаборатории, в которых занимаются учащиеся из разных уголков нашей страны. Мы узнали о различных образовательных проектах для одарённых детей, о тех уникальных возможностях, которые предоставляет «Сириус». Каждый ученик от 10 до 17 лет имеют право участвовать в профильных образовательных сменах, причём абсолютно бесплатно! Главное – иметь заслуги в учёбе и спорте, победы в предметных олимпиадах, научных проектах, грамоты и дипломы, подтверждающие вашу готовность развиваться, образовываться, погружаться в науку, достигать новых вершин в обучении! Всё по силам многим нашим лицеистам!
Помимо обучения мы совершили экскурсию в Красную Поляну, где расположены олимпийские объекты: комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» и горнолыжный курорт «Роза Хутор».
Участвуя в семинаре, я часто думала о нашем лицее и лицеистах и с удовольствием при возможности рассказывала педагогам о лицейской жизни, о многих преимуществах обучения в АКПЛ, о наших проектах и дополнительном образовании, которое мы предоставляем лицеистам. Делилась достижениями моих любимых коллег. Я увидела много общего между тем, что даёт учащимся «Сириус», и тем, какие возможности раскрывает перед своими воспитанниками наш лицей!
Курсы повышения квалификации дали много пищи для ума и сердца, раскрыли новые горизонты для работы. Ведь в АКПЛ могут себя реализовать и учащиеся, и учителя!
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию лицея за поддержку и оказанное доверие представлять Алтайский край на семинаре Российского уровня.
                                          Толкачева Н.Н., учитель русского языка и литературы.