Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Кулинарное путешествие

          В рамках мероприятий  «2022 год - год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ» в октябре в краевом центре дистанционного образования детей-инвалидов прошло «Кулинарное путешествие «Кухня народов Алтайского края».

      Сегодня в регионе проживает около 150 наций и народностей, каждая имеет свою уникальную культуру. Кумандинцы, казахи, кержаки, казаки, немцы, украинцы, русские и многие другие переселились на Алтай с разных мест России.  Ребята с педагогом технологии Чесноковой Глиной Леонидовной отправились в гастрономическое путешествие.          Они узнали много нового и интересного, а главное – попробовали приготовить некоторые блюда.

 1       Необыкновенная обыкновенная тыква. Осень - сезон тыкв. Родиной тыквы считается Мексика и Латинская Америка. Однако это полезное растение прекрасно прижилось и у нас в Алтайском крае. Здесь из нее готовят более тысячи различных блюд, так как она практически универсальна. Окуньков Дмитрий представил интересный рецепт, по которому делал свое блюдо - «Шарлотка из тыквы».

          Винегрет – этот салат русской̆ кухни XIX века. Его готовят из отварных свеклы, картофеля, фасоли, моркови, а также соленых огурцов и лука, заправляют подсолнечным маслом. По виду он напоминает «сухой̆» борщ. Его готовила  Шестакова Катя.

2      Лемешкина София отважилась приготовить Боорсок – традиционное блюдо алтайской кухни, которое представляет собой небольшие кусочки теста, обжаренные во фритюре. Боорсок можно подать вместо хлеба к супу или второму блюду, а также съесть в качестве десерта с медом и сахарной пудрой. Боорсок довольно долго хранится, поэтому его удобно брать с собой в дорогу. В старину алтайцы брали боорсок с собой, когда отправлялись в тайгу. Также он считается праздничным блюдом. Его готовят на свадьбы, на дни рождения и к приходу гостей.

3       Ну и, конечно же, куда без блинов! Блины являются традиционным лакомством русского народа, одним из самых любимых и почитаемых блюд, как во времена древней Руси, так и сейчас. Они занимали достойное место на столе каждой хозяйки, и считаются одним из самых первых мучных блюд появившихся в рационе наших предков приблизительно в 9 веке нашей эры.

        4Для Турчановой Софии блины были и есть одни из излюбленных лакомств, которое она готова печь с мамой и есть и днем, и ночью, наслаждаясь вкусом и ароматом. Как у каждой хозяйки на Руси, она имеет свой собственный рецепт выпечки блинов, хранившийся в тайне передающийся от матери к дочери.

      Это лишь часть блюд из кулинарного путешествия, как жаль, что мы в рамках дистанционного обучения не можем их попробовать! Но мы уверенны, что все было необыкновенно вкусно!

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.