Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всемирный день йододефицита!

21 октября 2022 года учащиеся 10 химико-биологического класса не просто прослушали очень интересную лекцию, организованную волонтерами-медиками, а приняли в активное участие в интересной беседе с выпускником химико-биологического класса 2021 года, а ныне студентом АГМУ, волонтером-медиком Алтайского края – Алешиным Артемом.

По оценкам эндокринологов, эта проблема актуальна практически для всех регионов России. В среднем жители нашей страны употребляют не более 80 микрограммов йода в день — это в три раза меньше нормы. Между тем последствия хронического дефицита микроэлемента очень серьёзные: нарушение умственного и физического развития у детей, заболевания щитовидной железы, проблемы сердечно-сосудистой, пищеварительной и костной систем.

По данным Минздрава, сегодня более двух миллионов россиян страдает заболеваниями щитовидной железы и жители Алтайского края не исключение. Большинство из них вызвано дефицитом йода. В ведомстве считают, что выходом из ситуации могло бы стать тотальное йодирование пищевой поваренной соли, а также использование её при выпечке хлеба. Ведь эти продукты россияне едят ежедневно независимо от дохода семьи.

Так же лицеисты узнали сколько йода нужно в сутки:

- детям до 5 лет — 90-110 мкг;

- от 5 до 12 лет — 110-120 мкг;

- подросткам и взрослым — 150 мкг;

- беременным и кормящим — 250 мкг;

- пожилым людей — 100 мкг.

Берегите свое здоровье!

Профилактика любого заболевания лучше всякого лечения!

Автор: Фишер А.Ю.

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.