ВСТРЕЧА С АРТЕФАКТАМИ

Ученики 10 и 11 исторических классов, принимавшие участие в летней археологической экспедиции, организованной АлтГПУ, побывали на экскурсии в Алтайском государственном педагогическом университете. Илья Андреевич Савко, старший лаборант УНИЛ «Историческое краеведение» и один из организаторов раскопок, рассказал и показал находки, которые были сделаны во время археологической практики в предгорьях Алтая на реке Иша близь села Старая Суртайка в Красногорском районе Алтайского края (руководитель – профессор Михаил Александрович Демин).
Всего было исследовано 3 кургана, два из которых относились к переходному от бронзы к железу времени (IX –VII вв. до н.э.). Там были обнаружены детские захоронения, нож и бронзовая серьга. Третий курган принадлежал к быстрянской культуре (VI–II вв. до н.э.) раннего железного века. Центральное захоронение было разграблено, но боковая могила, принадлежащая молодой женщине, осталась в сохранности. В нем найден богатый инвентарь в виде бронзового ножа, бус, серьги, подвесок из клыков марала и других находок. После раскопок каменная насыпь кургана была восстановлена (музеефицирована).
Выражаем огромную благодарность М.А. Демину и И. А. Савко за организацию нашей археологической практики.

Автор текста Шушакова Мария, 11 исторический класс