Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Разговоры о важном». Продолжение…

Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь

Микеланджело Буонарроти

 

В Алтайском краевом педагогическом лицее каждый ученик получил в подарок блокнот к классному часу «Разговоры о важном». Его дизайн был разработан педагогическим коллективом.

Заместитель директора АКПЛ по учебно-воспитательной работе Елена Владимировна Ковшова рассказала: «Классные часы «Разговоры о важном» в лицее идут уже второй месяц. Педагоги стали говорить о том, что они обсуждают со своими учениками очень важные темы и проблемы. Многие из них нужно отложить в памяти, запомнить, а к некоторым - ещё раз вернуться. Ребята часто записывают интересные цитаты, свои умозаключения, общий вывод, который рождается в процесс обсуждения. Всё это, на наш взгляд, не стоит записывать в обычных тетрадках. Ведь это не школьный предмет. Это разговоры о ВАЖНОМ. Вполне может быть, что некоторые дети захотят сохранить свои мысли и спустя годы обсудить проблемы, которые их когда-то волновали, уже со своими детьми.

Идёт важная работа по воспитанию личности ребёнка. И здесь нет мелочей. Несколько лет назад мы придумали для ребят дизайн разноцветных браслетов и закладок для книг с цитатой из стихотворения Бориса Пастернака, ставшей девизом АКПЛ «Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытия!..» Очень радостно, что эта идея прижилась! И лицеисты носят эти браслеты, пользуются книжными закладками. Мы убеждены, что  всё в жизни имеет значение. Да, детали – это мелкие подробности. Обычно они отличаются небольшим объёмом, но делают яркими представления об образе или событии».

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.