Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Тигриные секреты

          В октябре месяце в 5-11 классах центра дистанционного обучения прошел необычный урок - «Урок тигра». Целью данного урока является – привлечь внимание к проблеме уязвимости тигров (на примере амурского тигра) в современном мире и к вопросам защиты тигров и среды их обитания. Ребята посмотрели фильм о самых красивых кошках планеты, поучаствовали  в интерактивной игре «Тигриные секреты».  В ходе урока учащиеся познакомились с особенностями биологии и экологии амурского тигра, узнали о их видовом разнообразии, выявили причины исчезновения и предложили способы защиты и сохранения популяции амурского тигра.  Учащиеся 11 классов закрепили свои знания по теме «Критерии вида». 

          После проведения рефлексии дети сделали вывод, что для тигра в природе страшен только человек. И только человек сможет помочь и спасти этих сильных, крупных, страшных, но очень красивых диких кошек. Свое отношение к проблеме охраны амурских тигров ребята выразили в рисунках.

          Проведение таких тематических уроков  способствует формированию экологического мышления и воспитанию активной гражданской позиции подрастающего поколения.

          Соня Никитенко: На уроке  я узнала очень много интересного: почему тигры бесшумно передвигаются, что их хвост достигает 1 метра, что они могут съесть на голодный желудок 50 кг мяса и много всего интересного. А еще, что тигров нужно охранять.

         Заикин Саша: Тигры очень интересные животные. Умные и опасные. Особенно интересным оказалось, что у тигров может быть целых 5 детенышей. И что уже восьмимесячные тигрята начинают охотиться.

          Звягина Василина: Что нового я узнала о тиграх: существует 9 подвидов тигров, они отличаются чередованием полос. Амурский тигр считался сибирским тигром, а сейчас он обитает вдоль реки Амур. Многие виды тигров исчезли с лица Земли: балтийский тигр был целенаправленно истреблен, яванский тигр исчез после того как был лишен среды обитания т.е.  кофейных плантаций, каспийские тигров истреблены в связи с  охотой на них людей.

         Прохоров Борис: Меня удивили размеры животных, думал они поменьше. Теперь я знаю, что у нас обитает Амурский тигр и способы, как помочь ему

           Крентик Елизавета: Узнала, что существует 9 подвидов тигра и что самый красивый из них - живёт в России.

           Турчанова Софья: Я удивилась небольшой численности вида, узнала, как им помочь.

           Матрос Денис:  На уроке я знал, амурский тигр самый крупный из живущих на земле. Его вес достигает до 300 кг, а рост около 3 метров. Бенгальский тигр весит 220 кг, а рост около 2.9 метра. Индокитайский тигр самый маленький тигр. Примерный вес 182 кг, а рост 2.8.

         Скубач Анна: Я считаю, что урок важен, так как из-за охоты тигры находятся на грани вымирания и их численность уменьшается. Очень важно привлекать внимание людей к этой проблеме. Сейчас осталось очень видов мало тигров и все они занесены в Красную книгу.

           Воробьев Григорий: На данный момент популяция амурского тигра находится под угрозой исчезновения, на начало 2022 года их численность составляла примерно 600 особей. Сохранение их популяции - это долг человека, так как именно он причина их вымирания.

           Дранев Матвей: Заблуждением является факт о белом тигре, что он относится к альбиносам. Недоразумение связано с основным белым цветом шерсти. Однако на теле все равно имеются полоски, чего не наблюдается у альбиносов. Белый цвет, получается, из-за генетической мутации, которая встречается у многих подвидов. Эта же мутация отвечает за цвет глаз: у подобных животных голубые глаза, а не красные, как у альбиносов.

           Долгополова Дарья: Тигры являются важной частью экосистемы, поэтому их вымирание может повлиять на другие виды. Необходимо принимать меры и не допускать исчезновения видов тигров, так как они уже находятся под угрозой.

Тигринные историии

           

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.