Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Всероссийский открытый урок по ОБЖ

На заставку   

 

       Основы безопасности жизнедеятельности являются базовыми знаниями, влияющими на безопасность и обороноспособность населения и страны. В настоящее время важно приобщить ребят самого разного возраста к базовым национальным ценностям,  важно привить им правила грамотного поведения на улице, дома, в общественных местах, интернете, важно сформировать  у детей понимание ценности человеческой жизни.

       Первоклассники обсудили два понятия «опасность» и «чрезвычайная ситуация». Узнали, что существует три типа опасности, которые могут подстерегать людей в жизни: природа, техника, человек. Учащиеся объяснили, почему нельзя больным приходить в школу, гости, ходить гулять с друзьями, бывать в общественных местах. Поняли, что опасность заразить других людей очень большая, если с ними общаться, когда болеешь. Ребята рассуждали, почему природа может быть опасной, и вспомнили правила поведения в лесу: нельзя срывать и есть незнакомые ягоды, нельзя гладить незнакомых зверей. Современный человек окружен техникой: автомобили и автобусы доставляют детей в школу, электростанции согревают и освещают дома, газовые и электрические плиты готовят вкусные блюда, но она требует знаний определенных правил безопасности. Ребята вспомнили, какие правила безопасности нужно соблюдать: переходить дорогу по правилам дорожного движения, не трогать электрические розетки, не включать без взрослых плиту. Все эти опасности касаются одного человека, а если опасность грозит многим, то это «чрезвычайная ситуация». Ученики привели примеры, какими могут быть чрезвычайные ситуации. Плотников Иван сказал, что это может быть наводнение. Иванова Катя — крушение поезда, Гудошников Артём — ураган. В заключении ребята сделали вывод, что многих неприятностей можно избежать, если вести себя правильно, а именно соблюдать правила безопасности, именно они помогут сохранить наше здоровье.

        В начальной школе был организован просмотр видео с последующим обсуждением. С ребятами вспомнили номера экстренных служб, куда можно обратиться в случае возникшей опасности. Родителям обучающихся была дана рекомендация повторить с детьми домашний адрес, фамилия, имя отчество родителей. Вот какой вывод сделал учащийся 4 класса Китаев Вова: «Когда уходишь из дома, нельзя оставлять включенными электроприборы, газ, оставлять без присмотра печь, когда она топиться. Никогда не идти с незнакомыми людьми или садиться к ним вы машину. Не гулять близко у водоемов».

      Старшеклассники поговорили о безопасности в школе и правилах поведения при захвате в заложники. Ребята дискутировали, отвечая на вопрос: «Кто может быть террористом?», сформулировали правила поведения, если оказались в заложниках, узнали, как себя вести при угрозе террористического акта.

Снимок экрана 2022 10 06 в 8.52.41

 Снимок экрана 2022 10 05 в 10.33.44

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.