Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Разговоры о важном». Продолжение…

26 сентября 2022 года в Алтайском краевом педагогическом лицее прошел классный час «Разговоры о важном». Как и во всех школах страны, он был приурочен ко Дню пожилого человека. Темой для обсуждения стали вопросы, связанные с обычаями и традициями нашего народа. Ребята пытались понять, как прошлое соединяется с настоящим.

После классного часа мы встретились с одним из классных руководителей педлицея Светланой Викторовной Ерёменко. Она рассказала: «Сегодня во время «Разговора о важном» беседовали с ребятами. Получается, что собственных бабушек они не каждый день видят, не каждый день трогают за руку. Это везде так. Тем не менее, дети с интересом рассказывали о своих родных и близких. Очень живо отвечали на вопрос о помощи немощным людям. Оказывается, многие помогали. Ребята делились своими историями с удовольствием. Вопрос: «Как мы можем облегчить жизнь пожилых людей?», - вызвал затруднение. И это повод для раздумий педагогов».

-Расскажите о системе воспитательной работы в лицее, какова её главная цель?

Надо сказать, что воспитание личности ребёнка – наша главная задача, поэтому и институт классного руководства у нас неформальный. У нас Светлана Михайловна Черниченко была методистом по воспитательной работе. Она помогала классным руководителям, поддерживала нас. «Старая школа» воспитательной работы, её основные подходы, принципы сохранились в лицее. Традиции живут. Например, когда я только начинала здесь работать, педагог Раиса Александровна Зуева вместе с ребятами участвовали в проекте с пожилыми людьми. Мы решили продолжить традицию. Свой социальный проект мы назвали - «Жизнь».

Мы дружили с Домом-интернатом для ветеранов войны и труда, устраивали там камерные посиделки с ветеранами, занимались «близким общением» с ними. Например, на Новый год наряжались Дедом Морозом со Снегурочкой, ходили по комнатам, раздавали конфеты, мандарины. Конечно, ребята от ветеранов получали конфет больше, чем отдавали (смеётся). Проводили посиделки. Собирали бабушек, которым было за 90. Помню, ходят по коридору бабушки, которым за 80, 85 и говорят: «Ах, как жаль, что мы молодые, тоже бы с вами посидели!». Мы и празднование Пасхи в Доме ветеранов проводили. В субботу приезжали, и бабушки учили нас печь куличи, делать творожные пасхи. В воскресенье ребята для них делали праздничный концерт. Лицеисты с удовольствием общались с ветеранами, тянулись к ним. Это общение было важным для всех.

Потом мы с ребятами поняли, что надо «отрабатывать» свой профиль - дети учились в «историческом» классе. Мы начали писать истории. Сначала это были истории ветеранов войны, которые там жили. Потом к юбилею края выпустили сборник с рассказами тружеников тыла, выпустили альманах.  Потом были истории детей войны. Некоторые истории до сих пор трогают душу. Мы обязательно с нынешними ребятами их почитаем!

Любая работа должна выполняться по велению души, неформально. Именно тогда она приносит результаты. Добровольческая инициативная группа Алтайского краевого педагогического лицея стала победителем  Общероссийского конкурса творческих проектов «ДА!НКО» за добровольчество в области повышения качества жизни людей пожилого возраста.

 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.