Литературно-творческий конкурс «Чтобы не было войны»

Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и приурочен к 77-й годовщине окончания Второй мировой войны. 23 сентября на сайте Музейно-мемориального комплекса «Победа» в виртуальном формате были подведены итоги. В конкурсе принимали участие ученики общеобразовательных учреждений от 7 до 17 лет из разных городов Дальнего Востока и России. Ребятам необходимо было раскрыть основные этапы событий Великой Отечественной войны, написать о примерах боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя Победы. В старшей возрастной группе Диплом 2 степени получила Софья Рузавина, ученица 11 английского класса.

Соня писала о прадедушке Илларионе Фёдоровиче Сычёве, основываясь на его личных воспоминаниях, оставленных в рукописи. Уроженец села Большая Шелковка Рубцовского района Алтайского края, он прошел всю войну, познав все ужасы плена. Вернулся домой победителем! В мирное время работал в барнаульской школе №40 учителем труда. В семье Рузавиных хранят память о герое и планируют обнародовать его рукопись.

О награждении победителей конкурса — подробнее на сайте https://pobeda-sakhalin.ru/news/post/4330/

Автор текста: Торконяк Т.В., учитель русского языка