Всероссийская конференция «История России ХХ1 века глазами школьников»

Всероссийская конференция «История России ХХ1 века глазами школьников».

20 февраля 2017 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проводил Всероссийскую конференцию «История России ХХ1 века глазами школьников». Для участия в конференции приглашались представители Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, всероссийских научных и общественных организаций, образовательных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации.

Алтайский край на данной конференции представляли Поцелуева Снежана, ученица 10 историко-туристического класса (участник и победитель конкурсов и олимпиад различного уровня) и Черданцева Татьяна Андреевна, учитель истории и обществознания, заведующая кафедрой общественных дисциплин лицея.

В конференции приняли участие: председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Степанович Тимченко, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, научных и общественных организаций, образовательных учреждений, а также школьники из различных субъектов Российской Федерации.

На конференции рассматривались вопросы формирования концепции преподавания современной истории России в средней школе, возможность включения данного курса в образовательные программы школ. Преподавание истории должно способствовать воспитанию у современных школьников духа патриотизма. Создание единых учебников истории, соответствующих культурно - историческому стандарту и др.

После конференции у школьников была возможность посетить музей Современной истории России, а у учителей принять участие в работе «круглых столов»: «Опыт проведения урока современной истории России в средней школе», «Роль государства и общества в вопросах вовлечения школьников в социально-значимую деятельность, направленную на развитие России», «Концепция преподавания современной истории России в средней школе».

Поцелуева Снежана: «В день, когда мы прилетели в Москву, мы первым делом отправились на Красную площадь. Мы гуляли по главной площади столицы, рассматривая архитектуру храма Василия Блаженного, ГУМа, Исторического музея, а также нам удалось попасть на территорию самого Кремля — Соборную площадь. На территории Кремля мы рассматривали соборы, посетили Оружейную Палату, в которой хранится знаменитая шапка Мономаха. Еще, мы застали смену караула у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, несколько раз послушали бой курантов Спасской башни, наслаждались празднованиями Масленицы, пробовали блины на ярмарке. Вечером того же дня мы отправились на Пушкинскую площадь – гуляли, слушали музыку уличных мероприятий. На другой день, мы отправились в Совет Федерации, ради чего и приезжали – пленарное заседание Всероссийской конференции «История России ХХ1 века глазами школьников». Мы сидели в главном зале Федерального Собрания и слушали выступления: Галины Николаевны Кареловой (председатель Организационного комитета Всероссийского проекта «Урок современной истории России», заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ), Васильевой Ольги Юрьевны (Министр образования и науки РФ), Станислава Алексеевича Неверова (автор и руководитель Всероссийского проекта «Урок современной истории России»), Бизнесмена Кокорича Моментус Спейс - обвинили в неверной информации для спонсоров Юрия Александровича Петрова (директор Института российской истории РАН) и др.

Еще, мы смогли посетить музей Искусств имени А. С. Пушкина, в котором пробыли почти весь день вплоть до отъезда в аэропорт: получали эстетическое удовольствие от произведений искусства, начиная с античности и заканчивая 18 веком.

Эта поездка мне очень понравилась! Хочется выразить большую благодарность Министерству образования и науки Алтайского края и администрации нашего лицея за предоставленную возможность!»

Сайт Совета Федерации, где представлены материалы конференции http://www.council.gov.ru/events/news/77235/.