ЕВГЕНИЙ ЭНДЕКА УСПЕШНО ВЫСТУПИЛ В ФИНАЛЕ МЕЖДУНАРОДНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ТУРНИРА ГОРОДОВ

В августе 2022 года в г.Дубна Московской области состоялась XXXIV летняя конференция Международного Математического Турнира городов. Организаторы - Российская академия наук, департамент образования и науки г.Москвы, Московский центр непрерывного математического образования, журнал «Квант», Московский физико-технический институт. Финалистом 2022 года и участником летней конференции Турнира городов стал ученик 11 математического класса Алтайского краевого педагогического лицея Евгений Эндека.

Турнир Городов — меж­ду­народ­ная математическая олим­пи­ада для школь­ни­ков 8-11 классов. Турнир про­водит­ся ежегодно с 1980 года в два тура. Трудность задач Турнира городов со­пос­та­вима с содержанием Все­рос­сий­ской математической олимпиады и Меж­ду­народ­ной ма­тема­тичес­кой олим­пи­ады.

В Турнире участвуют школьники более 25 го­сударств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Авс­тра­лии и Новой Зеландии. Авторы лучших работ, финалисты турнира, приг­ла­ша­ют­ся на Летнюю конференцию. Евгений был приглашен на XXXIV Летнюю конференцию  2022 года!

Во время Летних конференций участникам предлагаются циклы задач исследовательского характера, часто с выходом на открытые математические проблемы. Решения оцениваются по степени продвижения участников в том или ином проекте. В 2022 году на Летней конференции участникам были предложены циклы задач по следующим темам:

«Покрасьте мою шляпу в 3,5 цвета»;

«Многочлены в теории чисел»;

«Движение точек»;

«Дискретная задача Дидоны и проблема Бобылева»;

«Минимизация ранга восполнения матриц».

Решение таких задач требует больших затрат времени и значительных интеллектуальных усилий. По правилам Летней конференции решения могут быть индивидуальными. Однако допускается решение от любой группы объединившихся школьников. Назначаются два срока сдачи письменных решений «предварительный финиш» и «окончательный финиш».

Евгений Эндека занимался задачами проекта «Многочлены в теории чисел» и получил заметные результаты! Организаторы конференции наградили учащегося 11 математического класса АКПЛ Евгения Эндека и его учителей математики дипломами. Поздравляем Евгения! Поздравляем Исмаила Мусаевича Исаева, Оксану Анатольевну Тыщенко и Сергея Сергеевича Филонова с достойным результатом их ученика!

Условия задач по каждой из тем, разбор задач, фотографию участников, результаты участников, видеоматериалы конференции можно посмотреть на сайте Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО)   https://www.turgor.ru/lktg/2022