День грамотности

Чего вы больше всего боялись в школе? Конечно, диктанта! Хорошо современным школьникам, они всегда могут найти подсказку в телефоне. Но у них сейчас есть свои трудности – они не знают многих слов. Недавно одну девочку на диктанте в ступор ввела фраза: «Девушка в ситцевом платье». Она просто не знала, что такое ситец.

День грамотности отмечают 8 сентября не только в России, но и во многих странах мира. Главная идея Дня грамотности – никогда не переставайте учиться!

Грамотны ли наши дети? Марина Ивановна Пигалёва, учитель русского языка и литературы Алтайского краевого педагогического лицея, считает, что да. Современные дети очень любят словари, особенно электронные.

А вот вы знаете, как правильно говорить: «побежу» или «победю»? «Крайний» или «последний»? Слушайте в подкасте!