Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Разговоры о важном – это важно!

С 1 сентября во всех российских школах стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». С этого учебного года в начале каждой недели школьники будут обсуждать вопросы, которые их волнуют. Прежде всего, это патриотизм и гражданское воспитание, нравственность и экология, историческое просвещение. Проводить их будут классные руководители, которые познакомят детей с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года.

Сегодня, 5 сентября, для учеников из Алтайского краевого педагогического лицея-интерната прошло первое такое занятие. Оно было посвящено Дню знаний. «На всех нас огромная ответственность за наших детей. Нам надо давать возможность нашим школьникам говорить, задавать вопросы, обсуждать. Уроки помогут нашим школьникам найти себя и ответить на волнующие вопросы», – подчеркнула директор АКПЛ Светлана Александровна Романенко.

Мероприятие для лицеистов открылось с Торжественной церемонии поднятия флага Российской Федерации знамённой группой 11-го военно-спортивного класса.

Алексей Валерьевич Булгаков, руководитель военно-спортивного класса: «У нас в лицее всегда огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию, потому что умы детей — это наше будущее. О чем мы будем говорить на классных часах? О любви к родине, о патриотизме. Издавна русский человек защищал три вещи: землю, на которой он родился, дом, который он построил и свою семью. Высокое право поднятия флага нашей страны доверено военно-спортивным классам. Знамённая группа выбирается из числа ребят, которые успешно прошли квалификационные испытания.

 За 2 года ребята будут осваивать спортивную подготовку, изучать правовую, строевую и огневую подготовки, начиная с мер безопасности и заканчивая статической стрельбой. Лицеисты будут изучать Гражданскую оборону, приёмы рукопашного боя и самообороны. После окончания лицея у детей есть возможность поступить в лучшие ведомственные вузы МВД, ФСБ, УФСИН и военные училища. Все остальные классы наблюдают за поднятием флага дистанционно, в своих учебных классах на экранах. Надо отметить, что лицеисты отнеслись к этой инициативе Министерства просвещения с радостью. Многие говорили, что жаль, что этого не было раньше».

Арсентий Юдин, ученик 11 военно-спортивного класса, участник знамённой группы: «Все мы русские, родились в этой стране, на этой земле, выросли здесь. Я считаю, что это настоящий патриотизм. «Разговоры о важном» - это интересно. Считаю, что это нововведение полезно. Каждый человек, который живет в нашей стране, должен знать о своей стране, уважительно относиться к флагу и гимну. Сегодня я испытал чувство гордости за свою страну, за флаг, который мне доверили поднять. Для нашего класса патриотизм - это важно, ведь мы в дальнейшем собираемся защищать нашу Родину».

Справочно:

В 2022-2023 учебном году в лицее приступили к обучению 494 обучающихся, из них 302 ученика профильных 10-11 классов, 22 – впервые открытого 8 класса, а также 170 обучающихся структурного подразделения лицея – краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов.

13

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.