Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: К здоровью, через русские народные традиции

772ecf4a001a96fbbceb1f03750ef760       К здоровому образу жизни  можно приобщаться через русские народные традиции, ведь на протяжении веков они создавались русским народом:

 - игры (городки, горелки, салки), пропагандирующие подвижный образ жизни;

 - обряды (купание в крещенской проруби, кулачные бои и др.), несущие в себе огромный потенциал для физического закаливания организма и выхода негативных эмоций;

 - детские потешки («Водичка-водичка, умой мое личико…», «С гуся вода, с Васи вся худоба…», «Сороко-ворона, кашу варила…» и др.), являющиеся своеобразным методом телесной терапии, помогающей налаживанию отношений между матерью и ребенком, развитию мелкой моторики, следовательно, и речи ребенка, а также помогающие закреплению полезных привычек;

 - колыбельные песни, в которых явно прослеживается элементы нейролингвистического программирования, психологических установок, являющихся фундаментом здоровой личности;

 - организация питания, дающая человеку ответы на вопросы: «Что есть?», «Как есть?», «Когда есть?» (обрядовая еда, которую употребляли в праздники: куличи, крашеные яйца, кутья; особый ритуал приготовления и приема пищи);

 - хороводные игры издревле любили на Руси. Без них не обходился ни один праздник. Несмотря на внешнюю простоту значение хороводов сложно переоценить. Они развивают чувство ритма и музыкального слуха, способствуют совершенствованию двигательных навыков.

       Устное народное творчество так же является одним из средств здоровьесбережения, народ закодировал в нем целый комплекс упражнений, целью которых является вырастить ребенка здоровым. В фольклоре можно найти элементы детского массажа: поглаживание, разведение рук в стороны, помахивание кистями.

       Со всем этим наследием ребята краевого центра дистанционного образования знакомились на протяжении мая месяца в рамках мероприятий «2022 год - год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ». Вместе с педагогами выполняли упражнения  с массажным мячиком на основе потешек, рассуждали чем они полезны.

        Ещё каких-то 100-150 лет назад большая половина человечества ходила босиком. В средней полосе России люди ходили босиком примерно с апреля по октябрь. Поверхность земли неровная, и постоянно заставляет стопу под неё подстраиваться, а значит тренироваться. Современные ровные дороги и полы в квартирах не дают стопе возможности постоянных тренировок. Поэтому массаж под потешку может быть очень полезен и тренировать стопу.

     Сказка - фантастический мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством, всегда привлекает детей. Вспомнили русские народные сказки, которые учат не торопиться в еде, в делах, помогать друг другу.

        Таким образом, использование русских народных традиций, устного народного творчества, позволяет не только сохранить уровень здоровья, но и укрепить его, а также повысить интерес к познавательной и двигательной деятельности.

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.