Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Тайна Страны Счастливых людей

радуга      В рамках недели психологии в 10 классе под руководством классного руководителя Сиухиной Людмилы Николаевны прошла квест-игра «Тайна Страны Счастливых людей». Она была направлена на формирование навыков жизнестойкости (умение находить выход в разных жизненных ситуациях, на снятие психоэмоционального напряжения, на повышение самооценки, на формирование уверенного самопознания, и профориентацию тоже добавим, что-то типа «умение делать правильный выбор»).

       «Давным-давно где-то на Земле была одна очень Счастливая Страна, потому что жители её обладали всеми хорошими качествами характера и умели справляться со слабыми чертами.

          Народ Счастливой Страны жил дружно, весело, помогая друг другу. Но, это  не устраивало соседнее королевство, которым правил Король Темной Стороны Луны.  Его люди  славились грубостью, трусостью, завистью. Они были обидчивыми, унылыми, эгоистичными и конфликтовали друг с другом, то есть обладали всеми плохими качествами человечества.  Поэтому в этой стране никогда не было солнца, а тьма  царствовала в сердцах людей. Однажды обманом Король Темной Стороны Луны  захватил доверчивых жителей Страны Счастливых Людей и погрузил  их сознание во тьму. Они позабыли про радость общения, добро, сочувствие, замкнувшись в своих злобных мыслях».

        В Древней Книге написано, что помочь избавиться от Черной Тьмы Счастливым жителям могут только те, кто докажет свою дружбу, смекалку, кто умеет  радоваться, готов оказать  помощь и поддержку. Эти люди должны уметь преодолевать свои слабости и опираться на  хорошие черты своей личности. Ребятам из 10 класса выпал шанс помочь Счастливым Людям избавиться от чар Темного Короля, успешно пройдя через испытания квест-игры.

         В первом испытании нужно было разгадать Тайну имени каждого из игроков и помочь «вооружиться» хорошими качествами личности, названия которых начинаются на первую букву имени. Все игроки проявили свою смекалку и поддержку друг другу!

 Рисунок статья счастьк      Следующее испытание было очень творческим: игрокам нужно было вспомнить какую-нибудь личную неприятную ситуацию, изобразить ее на листе бумаги в виде любой замкнутой фигуры, с неровными очертаниями, а затем, дополнить рисунок, нарисовать какую-нибудь яркую, разноцветную, позитивную картинку. С помощью такого простого упражнения каждый человек может развивать в себе позитивное отношение к любой жизненной ситуации, умение создавать себе хорошее настроение, умение творчески самовыражаться, быть в гармонии с собой.

       А еще игрокам пришлось взбираться вверх по радуге (да-да, вы не ослышались, по РАДУГЕ), прихватив с собой рюкзачок со своими слабостями и недостатками. А затем лихо скатываться вниз, как с горки, избавляясь от недостатков. Маленький секрет: делать это нужно сидя в удобном кресле и обязательно с закрытыми глазами, так можно хорошо расслабиться и повысить себе настроение.

       А самым главным испытаем стали поиски настоящего друга, Ведь без общения нам очень сложно чувствовать себя счастливыми людьми. Игроки составили объявления «Ищу друга», в котором рассказывали о себе и о том, каких друзей они хотели бы себе найти.

       Все испытания успешно пройдены, и мы разгадали тайну! Мы поняли, что Страна Счастья находится в нас самих, и мы ей нужны! Мы родились, чтобы украсить наш мир своими неповторимыми  качествами и талантом. Мы можем стать Счастливыми сами и принести частичку радости и тепла своим родным и близким. Истинное счастье в гармонии с окружающим миром, в любви, в отсутствии суеты и в стремлении к своей мечте!

А вот, что десятиклассники ответили на вопрос  «Что такое счастье?»:

«Счастье - возможность быть собой и проявлять свои творческие возможности»

«Счастье - это находиться рядом с близкими людьми (семья, друзья), которые всегда выслушают, поддержат и примут»

«Счастье – это состояние души человека, в этот момент переполняет чувство радости и восторга»

«Счастье – это удовлетворённость физическим и моральным состоянием»

«Для меня счастье -  это получить права и ездить, не нарушая закон»

«Счастье – это состояние, когда ты радуешься, хочешь поделиться своей радостью»

«Счастье – это успех, радость удача, когда все родные люди живы и более- менее здоровы»

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.