Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Неделя детской и юношеской книги

tFBdUfdhkVo      С 24 по 30 марта в краевом центре дистанционного образования прошла «Неделя детской и юношеской книги». Учителями-филологами проведены мероприятия с обучающимися разных классов. Организована онлайн - выставка «Писатели Алтая – детям», которая познакомила ребят с некоторыми писателями-земляками.  

      Пятиклассники прочитали и обсудили произведение алтайского писателя В. Свинцова «Сказка о погибшей яблоньке», повесть В. Железникова «Чучело», по которой  ответили на вопросы: что такое справедливость? как различать добро и зло? что такое милосердие? Охарактеризовали героев повести. Доказали, что в произведении поднимается тема жестокости подростков. Ребята с сочувствием отнеслись к главной героине - Лене Бессольцевой, отметили, насколько беспощадны ее одноклассники. Несмотря на то, что повесть психологически тяжелая, пятиклассники смогли увидеть в ней и светлую сторону. Еще ребята подобрали пословицы о книге, с интересом участвовали в викторине «По страницам любимых книг». Грошев Савелий: «Сегодня я узнал о существовании необычного праздника - Дне рождения книги. Мне очень понравилось, что есть такой праздник, потому что я очень люблю читать. Я подобрал пословицы о книге, отвечал на вопросы викторины»

        В 6 классе ученики познакомились с детским писателем Л.А. Кассилем и его рассказами «Становой хребет», «Папагурка», «Ученик чародея». По отзывам ребят Лев Кассиль произвёл на них неизгладимое впечатление, своими глубокими рассказами, которые заставляют задуматься о своей жизни и о своём месте в ней. Он прекрасный автор детских произведений, которые учат дружить, приходить на помощь другу и врагу, быть честным, добрым, любознательным, уметь прощать. Рекомендуем всем почитать его произведения.

        С учениками 8 классов познакомились  с презентациями «Книги - юбиляры 2022 года», «Алтайские писатели - юбиляры 2022 года». Абдиев  Руслан: «Недавно на уроке я познакомился с книгами - юбилярами 2022 года. Я люблю читать, поэтому для меня эта тема была интересна, открыл для себя много новых книг и с радостью их прочту. Также  узнал несколько новых имен алтайских авторов. Один из них - Лев Квин, столетие со дня рождения которого, отметят 20 апреля. Меня заинтересовала его приключенческая повесть  «Экспресс следует в Будапешт».  Баталова Полина: «В преддверии недели детской книги я познакомилась с произведениями алтайских писателей - юбиляров. Я прочитала рассказ Льва Квина «Кто убил лебедей?» Он заставил меня о многом задуматься»

       Так же, читали и обсудили повесть Т. Михеевой «Не предавай меня». Юлька Озаренок - главная героиня произведения, восьмиклассница. Искали  ответ на вопрос: Легко ли быть аутсайдером? Отвечали на вопросы: кто и как  помог Юле пережить такую сложную ситуацию?  кто еще ведет дневник и почему? В качестве отзыва ребята выполнили творческое задание: представьте, что Юля  - реальное лицо. У нее есть страничка в социальной сети  Вконтакте. Что бы вы написали ей в смс? Вот некоторые из ответов детей:

  • Аутсайдер - слово жуткое. Как приговор. Без права  помилования. Юля, восхищаюсь тобой! Ты - боец!!!
  • Сцена с дневником - кошмар! Удивляюсь твоей стойкости и мужеству!!!
  • Ты настоящий друг!
  • Я бы не простила Артема!!! Он тебя предал, когда стоял и смотрел, как все издеваются….
  • Мечтаю о такой подруге!

         С учениками 9 класса вспомнили прочитанные произведения нашей землячки А.О. Никольской, получившей всероссийскую известность. Вспомнили сказку по мотивам алтайского фольклора «Кадын - владычица гор». Пополнили список произведениями, адресованным подросткам, прочитали фрагмент повести «Блошкинс и Фрю» о сказочных приключениях одинокого домовитого старика и неугомонной путешественницы.  Ребята оценили стиль автора: языковую игру,  оригинальные образы - и теплую, душевную атмосферу произведений. 

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.