Решаем вместе
                              Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦДО: Будущее Земли зависит от тебя!

        В конце 3-й четверти в краевом центре дистанционного образования прошли экологические уроки в рамках  Всероссийского проекта «Будущее Земли зависит от тебя!».  С каждым годом человек все больше влияет на природу. А от благополучия  в окружающей нас среде  зависит и наше благополучие. Формирование уважительного отношения к природе – цель экологического образования. Проведения подобных уроков дает ребятам знания о современных проблемах экологии, и учат решать их, прививает привычки и потребности правильного поведения по отношению к природе, учат на практике оценивать состояние окружающей среды, улучшать ее обстановку.

           Учащиеся посмотрели видеофильмы на экологические темы, а после состоялся заинтересованный разговор о том, что может сделать каждый из нас для сохранения природы, и что значит  для каждого фраза: «Будущее Земли зависит от тебя!»

Верзунов Матвей: «Есть много отрицательных и положительных действий по отношению к Земле. Например, отрицательные действия: многие люди разбрасывают мусор, выбрасывают его не туда куда надо, что портит экологию и может убить уличных животных. Много зданий, где производят какие-либо вещи загрязняют воздух, воду и почву. Машины тоже загрязняют воздух. Положительные действия: люди садят деревья, чтобы очищать воздух»

Ребгун Анастасия: «Это было очень интересный, а главное полезный урок,  который остается актуальным по сей день. Многие не задумываются об экологии и месте, где  мы живём. Я думаю, что такие темы должны подниматься как можно чаще. Мы можем сделать наш дом намного чище и лучше»

Клюстер Артемий: Выращиваем орех сами

Клюстер11111

Добрынина Анастасия: «Будущее планеты зависит от нас, так как мы проживаем на этой планете, и только мы можем решить ее судьбу. К ресурсам планеты надо относиться бережно, не только использовать их, но и ухаживать за ними, например: мы можем сажать растения, деревья, очищать реки, озера от всяких загрязнений, тогда и нам, и им будет комфортно жить. Мне нравится красивый вид лесов, он как «зеленая мозаика», свежий аромат от деревьев, чистый воздух, но, кроме его красоты, существуют и проблемы леса, которые мы сами создаем. Вырубаем и поджигаем деревья, срываем растения, тем самым гибнут леса  и уменьшаются по численности виды растений и животных, мусорим - загрязняя их. Если мы все это будем делать реже или вообще не будем, то это принесет положительный результаты для леса и нас»

Зиброва Алена: «Я понимаю высказывание «Будущие планеты зависит от тебя» – значит каждый человек, живущий на земле, должен за ней ухаживать, заботиться и помогать озеленению планеты.Например, мы раскидали по огороду в позапрошлом году шелуху от кедровых орехов, которые щелкали. С шелухой попадались и семена. Они взошли. И теперь мы раздаем эти  маленькие ростки своим знакомым, чтобы они посадили их у себя. Чтобы наша земля процветала, подростки должны уважать, защищать и просто бережно относиться ко всему живому, что нас окружает»

Кустов Андрей: «Нужно беречь природу: садить деревья, не бросать мусор. Около дома у нас растут 10 берёз, 2 сосны, рябина. Мы ухаживаем за деревьями, весной ремонтируем скворечники. Вносим посильный вклад в сохранение природы. Когда мы ходим в лес, часто видим мусор.  Я бы порекомендовал беречь дом, в котором живём и не мусорить, убирать за собой»

Лисовой Михаил: «Экологическая катастрофа - это понятие сейчас знакомо всем нам. Воды Аральского моря высохли, леса отступают перед демографическим взрывом и перенаселением. Сложный баланс многих водных экосистем, в частности Ладожского озера, нарушен истечением сточных вод. Акватория Средиземного моря медленно мертвеет. Рядом с нами каждый день, каждый час идёт отсчёт до взрыва бомбы замедленного действия!

            Все мы можем остановит гибель планеты. В наших силах вести просветительскую работу, наращивать использование материалов, получаемых вследствие переработки вторсырья, соблюдать разделение отходов, использовать биоразлагаемую упаковку, предлагать проекты по организации безотходного производства, ухаживать за зелёными легкими планеты, создавая молодёжные леснические организации! Каждый шаг к спасению глобальной экосистемы Земли, сколь бы мал он не был, необходимо сделать и делать в возможно более короткий срок»

Лысенко Софья: «Будущее держится на нас, людях, и только от нас зависит, будет ли богатеть, и процветать или умирать и пустеть планета. Что может сделать молодое поколение, чтобы обеспечить и сохранить нашу планету, наш дом? Самое простое и стандартное – каждый подросток должен посадить и вырастить хотя бы по одному дереву. Таким путем можно восстановить уничтоженные леса и помочь нашему климату. Еще можно добровольно принять участие в организациях, которые занимаются уборкой загрязненных территорий. Она займет много времени, но это стоит красоты Земли. Будущее планеты зависит от людей, от их выбора. Пусть каждый человек сделает маленькое добро, чем большое несчастье»

Карташова Кристина:

Карташова природа

Павлова Полина:

Павлова Полина

Поиск

© 2016 АКПЛ. Все права защищены. Разработка и техническая поддержка - Попов Е.А.