Презентация Кванториума и Hi-tech цеха состоялась в Краевом педагогическом лицее.

Мягкие стены, вместительные окна, водонепроницаемый осциллограф, трехколесная вилка, стеклянная коробка — вот немногие из идей, которые возникли у учеников 10-11 классов лицея. Такие инновационные идеи посетили умы детей в ходе изобретательской разминки, которая состоялась на презентации Кванториума и Hi-tech цеха.

В мероприятии приняли участие 48 обучающихся профилей «Математики, информатика» и «Математика» КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат». Руководитель Кванториума Александр Юрьевич Муратов представил все квантумы технопарка, рассказал об имеющемся оборудовании, перспективных профессиях  будущего, которые осваивают обучающиеся Кванториума. Владимир Сергеевич Падалко, инженер Hi-tech цеха погрузил ребят в сущность цеха, рассмотрел этапы проектирования модели реального устройства. Было заострено внимание участников на межквантумном характере работы цеха, когда в отдельных квантумах создаются элементы будущей модели, а в цехе происходит объединение элементов и рождение итогового продукта.

Дети с огромным интересом погрузились в изобретательство на интерактивной игре «Изобретательская разминка». 3 команды ребят выбирали объекты и их свойства, затем перемешивали их и получали объекты с новыми свойствами. Примеры таких объектов приведены в начале статьи.

Участники мероприятия отметили познавательность содержания докладов и новые возможности, которые открывает Кванториум. Среди таких возможностей — реализация интересных сложных проектов в процессе совместной деятельности учеников, педагогов, инженеров по различным направлениям.