К 80-летию Московской битвы

80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны, в декабре был дан отпор немецко-фашистским захватчикам под Москвой. Это было первое серьёзное поражение, ранее считавшейся непобедимой армии - Третьего Рейха.

Подвиг панфиловцев, подольских курсантов, бойцов народного ополчения, Зои Космодемьянской, уровень вооружения Красной армии в 1941 году, роль великих полководцев и простых солдат  — вот лишь самые яркие эпизоды того сражения, о которых подготовили выставку плакатов-сообщений ученики десятых инженерно-технического и филологического  классов.

Ученица 10 филологического класса Екатерина Шапиро написала статью в лицейскую газету о событиях сражения и о герое битвы – генерале  И.В. Панфилове, который умело организовал сопротивление частей 316-й стрелковой дивизии наступлению вермахта на волоколамском направлении. Екатерина выбрала эту тему потому, что училась в школе №69 г.Барнаула,  гордо носящую  имя героя.

Ребята еще не изучали историю XX века на уроках истории, но эту тему не смогли обойти вниманием ни дети, ни педагоги. Поэтому среди ребят была проведена ознакомительная лекция, на которой ребята узнали о событиях начала войны и о самом сражении.

Юные лицеисты проявили интерес к теме и сопереживание к участникам тех событий.